Четверг
28 марта
2024
  °C

В Новосибирской области принят исторический закон, защищающий зелёные зоны населённых пунктов от застройки

Установлен порядок создания лесных парков 
Сессия Заксобрания Новосибирской области 25 февраля 2021 года
Сессия Заксобрания Новосибирской области 25 февраля 2021 года
Установлен порядок создания лесных парков 

Внесение изменений в областной закон № 325-ОЗ «Об особо охраняемых природных территориях в Новосибирской области» одобрено практически единогласно в двух чтениях на сессии Заксобрания региона 25 февраля. Губернатор Андрей Травников и Председатель Законодательного Собрания Андрей Шимкив назвали принятое решение историческим для нашего региона.

Новый закон защищает зелёные зоны населённых пунктов от застройки, вырубки: он устанавливает порядок создания таких категорий особо охраняемых природных территорий, как природно-рекреационные местности и лесные парки, а также содержание режима особой охраны данных категорий. Решение о необходимости создания природно-рекреационной местности, лесного парка принимает Правительство Новосибирской области.

Это решение должно содержать обоснование необходимости создания особо охраняемой природной территории регионального значения, сведения о предполагаемых местонахождении, площади, наименовании особо охраняемой природной территории регионального значения.

В перспективе к созданию таких территорий могут присоединиться и муниципальные районы, в которых есть потребность в защите рекреационных зон населённых пунктов, отметил глава области, сообщили сайту Бердск-Онлайн в правительстве региона.

Губернатор поблагодарил Председателя Заксобрания за настойчивость, а региональных депутатов за стойкость и конструктивный подход в процессе подготовки закона: ранее ни один из принимаемых законопроектов не вызывал такого противодействия.

«Все видели, какая была развернута информационная кампания «против», какие невероятные доводы приводились: якобы, все это делается для того, чтобы запретить доступ на территорию, якобы Правительство области собирается взимать плату за нахождение в городских лесах и прочие выдумки и фейки. На самом деле, этот закон исторический по своему содержанию. И то, что депутаты столкнулись с таким и скрытым, и явным противодействием, только подтверждает, что эта инициатива была абсолютно правильной, направленной на защиту интересов жителей Новосибирской области», — подчеркнул Андрей Травников.

Чаще всего в спорах вокруг законопроекта упоминался Заельцовский бор.

«Это исторический закон, который касается защиты не только Заельцовского бора, но и других зелёных зон. Впервые за мою 20-летнюю практику работы депутатом мы получили подобное сопротивление. И такое своевременное, правильное решение можно было принять только работая вместе. Заельцовский бор – единственный на территории Новосибирска и нельзя смотреть дальше как там появляются многоэтажки. Леса много не бывает», — отметил Андрей Шимкив.

По словам Губернатора, в сжатые сроки Правительством Новосибирской области будет разработано положение о соответствующих особо охраняемых природных территориях регионального значения. В положении должны быть определены особенности режима особой охраны природно-рекреационной местности, лесного парка, основные виды разрешенного использования земельных участков, расположенных в границах особо охраняемой природной территории регионального значения.

«Обращу внимание, что в законе нет даже названия «Заельцовский бор». Это универсальный закон, важный для населённых пунктов и жителей территорий Новосибирской области. Но, связи с тем, что самый громкий ажиотаж возник вокруг Заельцовского бора, мы постараемся эту территорию защитить максимально быстро», — заявил Андрей Травников.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить