Четверг
18 апреля
2024
  °C

В Новосибирской области в 2020 году введено в 1,5 раза больше жилья, чем в Красноярском крае

Регион находится в десятке лидеров среди субъектов РФ и сохраняет первое место в СФО
Подведены итоги развития строительной отрасли региона
Подведены итоги развития строительной отрасли региона
Регион находится в десятке лидеров среди субъектов РФ и сохраняет первое место в СФО

Губернатор Андрей Травников подвел итоги развития строительной отрасли региона в 2020 г. и обозначил задачи на 2021 г. в ходе оперативного совещания в Правительстве области.

«Я уже отмечал достойный результат по вводу жилья – в прошлом году на территории Новосибирской области ведено более 1,9 млн квадратных метров новых квартир и домов. Мы являемся лидерами строительства жилья в Сибирском федеральном округе, причем с серьезным отрывом. Результат более, чем достойный, с учетом того, что в прошлом году, мы понимаем, были объективные трудности –  пандемия, первый год полной работы в новых условиях привлечения средств граждан для долевого строительства. Тем не менее, получен хороший результат. Уверен, что и в 2021 году у нас есть предпосылки увеличить объемы ввода жилья, тем более, что Правительство Российской Федерации в прошлом году дало нам новые инструменты. В частности, очень успешно стартовала программа сельской ипотеки, напомню, она продлена до 2025 года. Нужно в полной мере использовать этот инструмент», – подчеркнул Губернатор Андрей Травников.

Доклад об итогах работы строительной отрасли в 2020 году и планах на 2021 год участникам совещания представил министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт.

Несмотря на вызовы пандемии, с которыми столкнулась строительная отрасль в 2020 году, новосибирским строителям удалось не только перевыполнить плановые показатели, но и увеличить объём ввода по сравнению с 2019 годом. За январь – декабрь 2020 года в регионе, по данным Новосибирскстата, введено в эксплуатацию более 1,9 млн кв. м жилья, 110,3% к аналогичному периоду 2019 года и 114,9% от планового показателя.

По итогам 2020 года на долю введённого многоквартирного жилья в регионе приходится более 1,4 млн кв. м, 118,7 % к аналогичному периоду прошлого года, или 74,6% от общего объёма введенного жилья. Жителями области за счет собственных и заёмных средств построено более 493 тыс. кв. метров индивидуального жилья, или 25,4% от общего объёма введенного жилья.

Высокие показатели позволили Новосибирской области войти в десятку лидеров среди субъектов Российской Федерации по объемам жилищного строительства и сохранить первое место в Сибирском федеральном округе, сообщили сайту Бердск-Онлайн в правительстве региона. В Новосибирской области введено в 1,5 раза больше жилья (1,94 млн кв. м), чем в Красноярском крае (1,25 млн кв. м), в 1,8 раза больше, чем в Иркутской области (1,07 млн кв. м), в 2,3 раза больше, чем в Алтайском крае (0,82 млн кв. м).

Реализуя задачу национального проекта «Жилье и городская среда» по увеличению объёмов жилищного строительства к 2030 году, строители региона планируют обеспечить ежегодный рост вводимого в эксплуатацию нового жилья в Новосибирской области, чтобы к 2030 году выйти на уровень не менее 2,6 млн кв. м. В 2021 году перед регионом стоит задача по вводу в эксплуатацию около 1,7 млн кв. м жилья. Правительством Новосибирской области предпринимаются значительные усилия по поддержке развития жилищного строительства в сельских районах Новосибирской области и реализации программы строительства служебного жилья и жилья для детей сирот.

Губернатор поставил перед главами районов и городских округов задачу по росту объема жилищного строительства. Глава региона напомнил об увеличении, по инициативе Президента РФ, размера материнского капитала, в том числе, при рождении первого ребенка. «У нас есть не просто все основания, а обязанность создать все условия, для того, чтобы наши жители, в первую очередь жители сельской местности, семьи могли улучшить свои жилищные условия», –   подчеркнул Андрей Травников. Для этого необходимо вести более активную работу с застройщиками, готовить участки для индивидуального жилищного строительства, многоквартирных домов, использовать возможность совмещения различных программ строительства жилья за счет бюджета, таких как расселение аварийного жилья, жилье для детей сирот, служебное жилье, максимально использовать возможности сельской ипотеки, мер поддержки индивидуального жилищного строительства.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить