Четверг
28 марта
2024
  °C

Вихревые ванны для оздоровления стали чаще выбирать новосибирские пенсионеры

Спектр оздоровительных процедур для пожилых жителей региона
Вихревые ванны для оздоровления стали чаще выбирать новосибирские пенс...
Вихревые ванны для оздоровления стали чаще выбирать новосибирские пенс...
Спектр оздоровительных процедур для пожилых жителей региона

Гидромассажные лечебные ванны, пескотерапия, лечебная физкультура, миостимуляция и электросон – целый спектр оздоровительных процедур могут получить пожилые жители Новосибирской области в рамках оздоровительных заездов в учреждения реабилитационного кластера региона.

Представители старшего поколения могут поправить свое здоровье в рамках специализированных заездов, проводимых министерством труда и социального развития Новосибирской области на базе социальных учреждений, входящих в состав реабилитационного кластера, таких как областной комплексный центр социальной реабилитации «Надежда».

В настоящее время в рамках 18-дневного заезда в центре «Надежда» люди старшего возраста, имеющие соматические заболевания, а также инвалидность по слуху и зрению, получают комплекс медицинских, психологических услуг, физиолечение, процедуры микрорефлексотерапии, сеансы массажа и ЛФК.

«Водолечение – отдельная гордость центра. Необходимое оборудование закуплено в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Гидромассажная ванна, вихревые ванны для рук и ног, а также кедровая бочка занимают лидирующие позиции в «вишлисте» приезжающих в учреждение пожилых жителей региона», – рассказал начальник управления организации социального обслуживания минтруда и соцразвития региона Дмитрий Журин.

Любовь Жаркова – настоящий «старожил» центра «Надежда». «Я прохожу реабилитационные курсы в этом центре уже 16 лет подряд. Приезжаю сюда как в дом родной», – рассказала Любовь Леонидовна, мастеря очередную поделку на занятии по развитию мелкой моторики.

В кабинете пескотерапии Елена Кущ делится своими успехами: после инсульта женщина осваивает творческий процесс рисования песком и демонстрирует умение изобразить бабочку, используя сразу левую и правую руки. Эта техника создает новые нейронные связи и снимает напряжение, что актуально для пожилых людей с нарушениями мозгового кровообращения.

В течение года центр «Надежда» принимает порядка 1200 человек на реабилитацию.

Подробная информация об оздоровительных программах центра размещена на сайте учреждения. Получить дополнительную информацию можно по телефону горячей линии министерства 8-800-100-0082.

Для справки

Национальные проекты реализуются в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Подробная информация – на сайте национальные проекты.рф

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить