Четверг
28 марта
2024
  °C

Жителей региона приглашают выбрать место установки стелы в честь присвоения Новосибирску почётного звания РФ «Город трудовой доблести»

Высказать свои предложения можно с 20 июля по 5 августа
За присвоение Новосибирску почётного звания отдали голоса более полуми...
За присвоение Новосибирску почётного звания отдали голоса более полуми...
Высказать свои предложения можно с 20 июля по 5 августа

С 20 июля по 5 августа все жители Новосибирской области смогут принять участие в выборе места для установки стелы в честь присвоения Новосибирску почётного звания РФ «Город трудовой доблести», сообщили сайту Бердск-Онлайн в пресс-службе Губернатора и Правительства НСО. Запустить процедуру общественного голосования по выбору места установки стелы ранее поручал региональному оргкомитету «Победа» и мэрии Новосибирска Губернатор Андрей Травников.

Предложения можно присылать на электронную почту Музея Новосибирска: muzgor [at] mail.ru. Информацию можно уточнить по телефонам: 228-75-47, 8-913-735-03-37 (в рабочие дни с 9 до 18 часов, в субботу с 10 до 13 часов). 

Напомним, что областной оргкомитет «Победа» поддержал инициативу о присвоении Новосибирску звания «Город трудовой доблести» 22 января. Был организован сбор подписей новосибирцев на специальном сайте новосибирскгерой.рф, на промышленных предприятиях, в общественных организациях.

По словам Губернатора, в эту работу практически одновременно активно включились различные политические силы – региональное отделение партии «Единая Россия», КПРФ, – Советы ветеранов. Трудовые коллективы собрали более 60 тысяч подписей в поддержку этой инициативы. Также голосование за присвоение Новосибирску почётного звания было развернуто параллельно с голосованием по вопросу внесения поправок в Конституцию РФ – с 25 июня по 1 июля. Свои голоса за присвоение городу звания отдали более полумиллиона новосибирцев.

2 июля 2020 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ «О присвоении почётного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести». За значительный вклад жителей городов в достижение победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность Новосибирску в числе 20 городов России присвоено высокое звание Российской Федерации «Город трудовой доблести». 

В городах, которые признаны достойными этого высокого статуса, будут установлены стелы с гербом и текстом соответствующего указа главы государства. Кроме того, здесь будут проводиться праздничные салюты 1 мая, 9 мая и в День города.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить