Четверг
28 марта
2024
  °C

100-летний фронтовик, участник Орловско-Курской битвы Кирилл Храмцов умер в Бердске

В Бердске в живых осталось 9 ветеранов
Храмцов Кирилл Кириллович
Храмцов Кирилл Кириллович
В Бердске в живых осталось 9 ветеранов

9 февраля 2023 года в 100-летнем возрасте умер бердский фронтовик Храмцов Кирилл Кириллович. Эту информацию сайту Бердск-Онлайн подтвердила председатель Совета ветеранов Бердска Лидия Гадалкина.  Ветеран тяжело болел, и длительное время лежал в больнице. Умер в отделении реанимации Бердской ЦГБ.

Кирилл Кириллович Храмцов родился 21 июля  1922 года в селе Маюрово Сузунского района Новосибирской области.

На фронт ушел с первых дней войны.

Он — участник Орловско-Курской битвы, там получил ранение.  В 1943 году участвовал в боевых действиях на Воронежском фронте в составе отдельной 64 стрелковой роты командиром взвода.

Служил в армии до 1972 года, был уволен в запас в звании полковника.

 Награжден «Орденом Боевого Красного Знамени», «Орденом Отечественной войны 1 степени», Орденом «Красной Звезды», двумя медалями «За боевые заслуги».

В год 70-летия Победы, 9 мая 2015 года Кирилл Кириллович Храмцов неожиданно для всех участников праздничного мероприятия у Вечного огня в Бердске встал со стула в момент, когда участники парада начали чеканить шаг. Подошел к границе парадного строя, приложил правую руку к фуражке и, держась левой рукой за трость, с улыбкой встретил парадный строй.

ВИДЕО: 9 мая 2015 года фронтовик Кирилл Храмцов стоя приветствует парад Победы в Бердске

Стоять 92-летнему Кириллу Кирилловичу было трудно. Он ненадолго опускал руку, поправлял мундир. И снова старался держать военную выправку. Фронтовик отказался от помощи волонтеров и стоял до тех пор, пока не закончился парадный строй.

 — Да вот не сидится мне, — улыбался Кирилл Кириллович Храмцов, поясняя, почему не принимал парад, как другие ветераны, сидя. – Тяжело стоять. Но надо терпеть.

Прощание с ветераном Великой Отечественной войны Храмцовым Кириллом Кирилловичем состоится 11 февраля с 12:00 до 13:00 часов в Богоявленском храме на ул. Боровая в Бердске. 

В Бердске на сегодня в живых осталось 9 участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и приравненных к ним.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить