Четверг
28 марта
2024
  °C

Бердчанам ответили на важные вопросы о социальных выплатах

Специалисты ПФР дали пояснения по выплатам
ПФР занимается многими видами выплат
ПФР занимается многими видами выплат
Специалисты ПФР дали пояснения по выплатам

Специалисты Пенсионного фонда ответили на актуальные «пенсионные» вопросы граждан, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на пресс-службу ПФР. Сегодня в компетенцию органов ПФР входят не только вопросы установления и выплаты пенсий: Пенсионный фонд обеспечивает ещё 13 видов выплат. В их числе материнский капитал, выплаты по уходу, дополнительные выплаты ветеранам и лицам с инвалидностью, одиноким родителям и будущим мамам и т.д., поэтому данный материал будет полезен и интересен не только получателям пенсии.

— Здравствуйте. Нужно ли мне обращаться в Пенсионный фонд для продления пенсии по инвалидности?

Продление пенсии по инвалидности сегодня производится автоматически, обращаться в ПФР не нужно. Продление специалисты ПФР производят по данным ФРИ (Федерального реестра инвалидов), в который соответствующая информация вносится органами медико-социальной экспертизы (МСЭ). Продлеваются выплаты (и пенсия, и иные выплаты) на период установления инвалидности. Такой порядок продлен как минимум до марта следующего года. Сама процедура определения инвалидности в настоящее время также происходит в бюро МСЭ заочно, на основе документов медицинских учреждений. При изменении группы инвалидности специалисты ПФР также самостоятельно без обращения гражданина по данным ФРИ устанавливают новый размер выплат.

— Как осуществляется доставка пенсии детям до 18 лет?

Если получателю пенсии нет ещё 18 лет, то её доставка может производиться усыновителю или опекуну на банковский счет или через почтовое отделение. При этом ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе самостоятельно получать установленную ему пенсию через почтовое отделение или на свой счет в банке.

— Я студент, получаю стипендию. Могу ли я оформить выплату по уходу за своей бабушкой старше 80 лет?

Компенсационная выплата по уходу устанавливается неработающим трудоспособным гражданам, которые осуществляют уход. Получение стипендии не является препятствием для оформления выплаты по уходу. К нетрудоспособным гражданам, за которыми осуществляется уход, относятся: инвалиды 1 группы, дети- инвалиды и инвалиды с детства 1 группы; престарелые граждане, нуждающиеся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, а также граждане, достигшие 80 лет. Таким образом, Вы можете подать заявление об установлении выплаты по уходу за бабушкой. Заявление на установление, как и согласие на уход от бабушки, удобнее всего подать в электронном виде через личный кабинет на сайте ПФР.

— Здравствуйте. Обязательно ли состоять в браке, чтобы получить материнский капитал?

Для того, чтобы приобрести право на материнский (семейный) капитал в связи с рождением ребенка, не обязательно состоять в официальном браке. Мама и ребенок при этом должны иметь гражданство РФ. Напомним, что с 2020 года Пенсионный фонд выдает материнский капитал не только при рождении второго ребенка, но и на первенца.

Сертификат при рождении ребенка органы ПФО оформляют в проактивном режиме, то есть в беззаявительном порядке (по данным ЕГР ЗАГС), и обращаться в ПФР не нужно.

Электронный сертификат поступит в личный кабинет мамы. Для этого нужно маме быть зарегистрированной на портале госуслуг.

— Можно ли потратить материнский капитал, не дожидаясь, когда ребенку исполнится 3 года?

Распорядиться материнским (семейным) капиталом можно в любое удобное для семьи время – закон не ограничивает сроки распоряжения МСК. При этом этими средствами можно воспользоваться, не дожидаясь, когда ребенку исполнится 3 года.

Направить средства капитала сразу после оформления сертификата можно

— на погашение ипотечного кредита или на первый взнос по кредиту при покупке

(строительстве) жилья (для этого сегодня достаточно обратиться в банк без посещения

ПФР или МФЦ);

— на оплату яслей или детского сада, в том числе и за старшего ребенка. При этом детский сад может быть и частным, главное, чтобы его деятельность была

лицензирована;

— на оплату при необходимости товаров и услуг для социальной адаптации и

реабилитации ребенка, имеющего инвалидность.

Можно также получить средства (часть средств) капитала в виде ежемесячных выплат до исполнения ребенку 3-х лет. Эта мера введена для семей с не очень высоким доходом (доход не должен превышать 26 108 рублей на одного члена семьи), в которых второй ребенок появился в период с 1 января 2018 года. По остальным направлениям средства капитала семья может направить, когда ребенку исполнится 3 года.

— Каковы сроки рассмотрения заявлений на новые выплаты, введенные с 1 июля?

Речь идет ежемесячных выплатах для одиноких родителей, воспитывающих детей в возрасте от 8 до 16 (включительно) лет, а также выплатах будущим мамам, вставшим на учет в мед организации на ранних сроках беременности. Для всех заявлений существуют нормативные сроки их рассмотрения. Максимальный срок рассмотрения данных заявлений в соответствии с постановлением Правительства РФ составляет 30 рабочих дней. При установлении данных выплат проводится комплексная оценка нуждаемости.

Для этого ПФР делает запросы в соответствующие ведомства, а также получает информацию через действующие информационные системы. При этом 5 рабочих дней отводится на осуществление выплаты. Следует обратить также внимание, что данная выплата осуществляется за прошедший месяц, так, например, в ноябре производилась выплата за октябрь.

— Я получила новый паспорт в связи со сменой фамилии. Нужно ли менять данные СНИЛС?

Да, в этом случае данные СНИЛС необходимо изменить. Для этого необходимо обратиться в клиентскую службу ПФР с новым паспортом, предварительно записавшись на прием. При этом, если речь идет не о смене персональных данных, а о выдаче дубликата (например, Вы потеряли СНИЛС), то в этом случае личное обращение в ПФР

или МФЦ не требуется – достаточно через личный кабинет на сайте ПФР подать заявление о выдаче дубликата СНИЛС. Он придет в электронном виде. Если же Вам при оформлении разного рода услуг нужен только номер Вашего СНИЛС, Вы его всегда можете найти в своем личном кабинете на портале госуслуг или сайте ПФР.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить