Воскресенье
28 апреля
2024
  °C

Будут ли ПВХ окна в России? Ответил новосибирский производитель

Андрей Попов: Оконная отрасль России находится на высочайшем уровне неопределенности
Владелец новосибирского завода пластиковых окон «Динал» Андрей Попов.
Владелец новосибирского завода пластиковых окон «Динал» Андрей Попов.
Андрей Попов: Оконная отрасль России находится на высочайшем уровне неопределенности

Более 150 иностранных компаний уже приостановили свою работу или заявили об уходе с российского рынка. 4 марта этот список брендов пополнил производитель немецкого оконного ПВХ профиля REHAU. Руководство группы информировало партнеров о решении временно приостановить деятельность в России и Белоруссии.

Какая складывается ситуация на оконном рынке и смогут ли начать строительный сезон российские потребители в условиях новой реальности читателям сайта Бердск-Онлайн рассказал директор новосибирского завода пластиковых окон «Динал» Андрей Попов. Материал подготовлен PR-службой завода, который работает на рынке  светопрозрачных конструкций уже 23 года.

— Сейчас вся оконная отрасль России находится на высочайшем уровне неопределенности. Еще на прошлой неделе даже профессионалы оконной индустрии не могли предположить, что может возникнуть ситуация дефицита на рынке светопрозрачных конструкций, и в целом, на строительном рынке. Мы уже забыли, что окна так глубоко корнями уходят в Германию. На российском рынке у REHAU было 20% всего объема. Ряд заводов в Новосибирске работали на этой профильной системе. Теперь не понятно, как им выполнять взятые на себя обязательства перед клиентами.

Завод «Динал» тоже работает на немецком профиле. Мы более 17 лет сотрудничаем с компанией «VEKA». Заводы этого немецкого концерна есть в России: под Москвой и в Новосибирской области в с. Криводановка. Наши партнеры уверяют нас, что заводы будут продолжать работать. Сейчас закуплено достаточно сырья для производства профиля на ближайшее время. Как мне сообщил официальный представитель завода «VEKA – RUS» в Новосибирске, у производства на сегодняшний день минимальная зависимость от немецких поставщиков. Так что, пока за профиль нам не так тревожно, хотя мы понимаем, что «VEKА» – это немецкий капитал.  И сейчас это тоже зона риска.

Новосибирский предприниматель рассказал, что производители оконной индустрии России уже столкнулись с проблемой дефицита фурнитуры. На отраслевом портале «Окнамедиа» на днях опубликована информация украинского производителя фурнитуры AXOR. Компания официально уведомляет о невозможности поставок фурнитуры для окон и дверей в связи с форс – мажорными обстоятельствами.

«В России AХОR закрывал большой объем потребностей рынка. У некоторых производителей в нашем регионе до 40 % продукции изготавливалось с использованием этой фурнитуры. Теперь это процент нужно будет чем – то перекрывать, чтобы продолжать производить окна и двери. Еще несколько крупных европейских поставщиков возможно в ближайшее время прекратят поставки. Это неофициальная информация, но это обсуждается сейчас в узких профессиональных кругах. Руководство зарубежных компаний производителей сырья сейчас испытывают колоссальное давление со стороны правительств своих государств. Если разрыва отношений не избежать, российским производителям потребуется время чтобы найти новых поставщиков».

Несмотря на то, что основной пул европейских и российских компаний отрасли пока сохранили партнерские отношения, отгрузки сырья частично приостановлены из-за запрета валютных операций, вступившего в силу с 1 марта 2022 года. А ранее оплаченный груз еще нужно привезти на территорию России. 

«Очень усложнилась логистика. Большинство немецких производителей фурнитуры возят сырье только своими машинами. А немецкие водители боятся ехать сейчас в Россию.  Как это проблема будет решаться пока непонятно. Наш партнер компания «СДМ» – поставщик фурнитуры Winkhaus – грузится в Польше. Сырье вывозят собственными машинами. Если раньше грузили одну фуру, то сейчас принято решение сразу несколько машин отправлять, чтобы обеспечить необходимый запас комплектующих. На случай, если закроют границы – прорабатывают маршруты через Казахстан и Грузию. Это, к сожалению, дополнительно отразится на стоимости сырья и сроках доставки».

По оценкам эксперта, комплектующих и сырья, хранящихся на собственных складах, у российских производителей светопрозрачных конструкций хватает ориентировочно на 2-4 месяца работы, чтобы закрыть потребность рынка. Сейчас российские переработчики смотрят в сторону турецких производителей фурнитуры.

 «Потребности российского оконного рынка турецкими комплектующими не закрыть. Поэтому скорее, всего оконная отрасль будет работать в условиях дефицита. Очень много влияет факторов сейчас на то, смогут ли производители окон в ближайшем будущем предоставлять тот же по качеству продукт, который есть сейчас».

Предприниматель не исключает сценарий, когда производителям ПВХ окон придётся использовать менее технологичные комплектующие, от которых раньше отказывались в пользу европейских брендов. Возможно, отрасль переориентируется на российский профиль. Однако, сейчас часть технологических процессов производства отечественного профиля связана с использованием химических компонентов, которые поставляются с запада. Поэтому потребуется время чтобы найти альтернативные решения.

Вариант, что в случае возможного дефицита ПВХ изделий отрасль могла бы полностью переориентироваться на окна и двери из алюминия, эксперт считает маловероятным.

«Во-первых, изделия из алюминия дороже ПВХ. Не все потребители смогут себе это позволить.

Во-вторых, с алюминием тоже оказалось не все просто в этой ситуации. Да, производители российских окон работают на отечественном алюминиевом профиле. Но сейчас вопрос встал – «как дальше делать теплые изделия». Дело в том, что в «теплом» алюминиевом профиле используется специальная термовставка. И она поставляется из-за границы».

Цены на алюминиевый профиль сначала конфликта выросли на 30%, на ПВХ профиль почти на 20%. В целом, по отрасли специалисты прогнозируют повышение цен на 40%. Потребителям в это ситуации предприниматель советует подойти к вопросу вложения денег обдуманно.

«Если были планы на строительство в этом сезоне — точно не нужно ждать поздней весны или лета, чтобы начать стройку. Заказывать сейчас нужно те материалы, в которых есть валютная составляющая.  Если у вас уже возведены стены дома, но вы ждете усадку или еще нет проемов – лучше окна и двери купить сейчас. Проемы можно будет сделать по факту. Даже в том случае, если на руках только проект, можно ориентироваться на технические чертежи и заказать изделия по ним. Потому что цен ниже уже не будет. Учитывая и привязку к курсу валют, и возможный дефицит и усложнившуюся логистику – цены будут расти. Но цена – это даже не самое важное. Сейчас мы – эксперты в области СПК не знаем, будет ли завтра на оконном рынке такой же высокотехнологичный продукт, который есть сегодня. Возможно, вся отрасль откатится назад».

Как ранее сообщил сайт Бердск-Онлайн, вечером 8 марта стало известно о том, что компания МакДоналдс временно закрывает все рестораны в России. Более того, пока что компания не может точно сказать, когда они продолжать работу на территории РФ. Отмечается, что сотрудники МакДоналдса продолжат получать зарплату несмотря на временное закрытие ресторана быстрого питания. Всего насчитывалось 850 МакДоналдсов по России. Сотрудники МакДоналдса в Бердске сегодня в беседе с журналистом Беедск-Онлайн сказали: «Настроение потерянное, мы не знаем, что будет завтра».

Ранее в Новосибирске закрылся магазин IKEA. Напомним, сегодня, 9 марта, губернатор Новосибирской области Андрей Травников объявил о создании оперативного штаба по стабилизации экономики региона.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить