Четверг
28 марта
2024
  °C

Что изменилось в пенсионной системе в 2019 году

С 1 января 2019 года начато поэтапное повышение пенсионного возраста
Управляющий отделением ПФР по Новосибирской области Александр Терепа
Управляющий отделением ПФР по Новосибирской области Александр Терепа
С 1 января 2019 года начато поэтапное повышение пенсионного возраста

Управляющий отделением ПФР по Новосибирской области Александр Терепа рассказал о пенсионных новеллах нового 2019 года.

— В пенсионной системе России в 2019 году произойдут серьезные изменения, которые коснутся всех участников системы: и действующих  пенсионеров, и тех, кто в ближайшее время собирается уйти на заслуженный отдых, и всех работающих граждан – будущих пенсионеров, — цитирует пресс-служба регионального отделения ПФР слова Александра Терепы. — В октябре 2018 года подписан Федеральный закон, направленный на обеспечение сбалансированности и долгосрочной финансовой устойчивости пенсионной системы. Для того, чтобы реализовать эти изменения, задача которых повысить уровень пенсионного обеспечения в стране, уже сделаны определенные шаги.

Что изменится для будущих пенсионеров

Утвержденные в соответствии с Законом изменения закрепляют общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин.

Однако повышение пенсионного возраста начнется поэтапно с 1 января 2019 года и продлится в течение 10 лет до 2028 года. При этом для граждан, которые будут выходить на пенсию по новым правилам в ближайшие два года, предусмотрены особые условия – они смогут ее оформить на полгода раньше.

Так мужчины 1959 и женщины 1964 года рождения, которые в 2019 году достигнут нынешнего пенсионного возраста, с учетом переходных положений получат право выйти на пенсию в возрасте 60,5 и 55,5 лет.

Льготный порядок сохранится и для лиц, которые достигнут нынешнего пенсионного возраста в 2020 году, а именно для мужчин 1960 года и женщин 1965 года рождения. Они смогут оформить пенсию в 61,5 год — мужчины и в 56,5 — женщины.

Закон  предусматривает изменения, связанные с возрастом выхода и на социальную пенсию. Гражданам, которые не работали или не приобрели необходимого  стажа, необходимого для получения страховой пенсий, социальная пенсия будет назначаться не в 60 (женщинам) и 65 лет (мужчинам), а в 65 и 70 лет соответственно. Данные изменения также будут  вводиться  постепенно.

Повышение возраста выхода на пенсию не затрагивает действующих пенсионеров – получателей страховых пенсий и пенсий по государственному обеспечению. Они продолжат получать положенные пенсионные и социальные выплаты в соответствии с ранее приобретенными правами и льготами.

Кто пойдет на пенсию досрочно

Целый ряд категорий граждан сохраняет право досрочного выхода на пенсию. Работникам, занятым во вредных и опасных условиях труда, досрочный выход сохраняется полностью без изменений, а также для летчиков-испытателей, пилотов гражданских авиалиний и водителей общественного транспорта и т.д.. 

Неизменным возраст выхода на пенсию останется и для  граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф.

Пенсионный возраст также не меняется и для лиц, которым пенсия назначается досрочно по социальным мотивам. Речь идет о женщинах, у которых 5 и более детей; родителях, которые ухаживают за детьми-инвалидами, и ряде других категорий.

Важно отметить, что в полном объеме сохраняются пенсии по инвалидности лицам, потерявшим трудоспособность, эти пенсии назначаются независимо от возраста при установлении группы инвалидности. Для установления такой пенсии необходимо признание гражданина инвалидом в установленном порядке.

Для педагогических и медицинских  работников досрочные пенсии сохраняются, и повышения  требований по специальному стажу для них не предусмотрено.

Для педагогов – это 25 лет; и 25 лет при работе в сельской местности и 30 лет в городе для медиков. Однако для этих категорий вводится отложенный срок выхода на пенсию на 5 лет при выработке выслуги лет. Эти 5 лет будут вводиться поэтапно. Все будет зависеть от того, когда они выработают необходимый профессиональный стаж. Например, если педагог выработает стаж в 25 лет в 2019 году, то право на досрочную пенсию у него возникнет через 6 месяцев после выработки стажа, если в 2020 году – через 1,5 года, в 2021 – через 3 года. Когда переходный период закончится, обратиться за назначением досрочной пенсии по старости педагог сможет через 5 лет после выработки спецстажа.

ВНИМАНИЕ! 

Помимо сохранения прежних льгот по досрочному выходу на пенсию, вводятся новые основания назначения пенсии раньше достижения пенсионного возраста. Так, право уйти на пенсию на два года раньше будет предоставлено женщинам, имеющим стаж 37 лет, и мужчинам, имеющим стаж 42 года. При исчислении страхового стажа для назначения  данной пенсии в него включаются только периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, и за которые начислялись и уплачивались взносы в ПФР.

Список досрочников расширен также и за счет мам, которые родили и воспитали  троих  или четверых детей. При этом возраст выхода на пенсию  у многодетной мамы будет зависеть от количества детей в семье. Так, если у женщины три ребенка, то она  сможет выйти на пенсию на три года раньше, то есть в 57 лет, а если четверо – в 56 лет.

В пределах прежнего пенсионного возраста сохраняется и право на назначение накопительной пенсии и других видов выплаты пенсионных накоплений – для женщин в 55 лет и 60 лет – для мужчин.

Отметим, как сообщал сайт Бердск-Онлайн, пенсионная реформа, объявленная в 2018 году, вызвала много обсуждений и недовольств. Но закон принят на федеральном уровне. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить