Четверг
28 марта
2024
  °C

«Дети продают выпечку, копят папе-пожарному на лекарство» — аферистка рассылает слезливую историю

История «детей пожарного» размещена в Балашихе, Одинцово, Выборге, пришла и в Бердск
Мошенническое сообщение было проиллюстрировано
Мошенническое сообщение было проиллюстрировано
История «детей пожарного» размещена в Балашихе, Одинцово, Выборге, пришла и в Бердск

«Здравствуйте! Мы хотим обратиться ко всем жителям нашего Бердска, пожалуйста, кому не трудно, сделайте репост нашей истории», — с этих слов некая Вера Щербак начала свое душераздирающее обращение в редакцию Бердск-Онлайн.  Она написала о том, что старается помочь своему папе-пожарному получить квоту на лечение онкологического заболевания.  

Для большей убедительности автор сообщения приложила фотоснимки — настоящие фото и коллажи.

История  нам показалась сомнительной с первых слов. Но об этом чуть позже.А пока – цитата:

«Папа всю свою жизнь посвятил пожарной охране, не полные 24 года сутки через двое он одевал форму и нес службу.  Огромное количество жизней спасено благодаря ему и его товарищам. Осенью 2022 года наш папа начал проходить комиссию, для выхода на пенсию со службы.  По результатам обследования у него обнаружено новообразование, оказалось, что это рак лёгкого. Под ударом метастаз оказалась печень и селезенка.  Сейчас наш папа проходит все анализы, консультации, подготовку к химиотерапии. Есть проблема в получении квоты, очень большая очередь, которую мы не можем ждать».

Уже эти слова заставляют, казалось бы, прослезиться. А написанное далее и вовсе разрывает читательское сердце.

«Помимо меня есть младшие брат и сестра, папа воспитывает нас один. Младшие решили, что они хотят принимать участие в выздоровление нашего папы и совместными усилиями начали выпечку по символической цене, они многое умеют. Они вкладывают всю свою душу, деньги копят, чтобы добавить на лекарства папе. Возможно, кто-то захочет попробовать выпечку (по городу смогу принести к вам), кто-то посоветует что-то, поможет словом или просто репостом, мы будем очень благодарны!»

Можно было бы сразу опубликовать реквизиты, правда же? Но редакция сайта Бердск-Онлайн сначала спросила у «дочери пожарного» как зовут ее отца. Та резво отозвалась, заявив, что папу-пожарного зовут Кузьмич Сергей Анатольевич, а службу он проходил в 32 ПСЧ.

Для перепроверки данных обратились к начальнику 3-го отряда ФППС по городу Бердску Вячеславу Дахову. Он с первых слов опроверг информацию, отметив, что с 1995 года по сей день нет и не было такого сотрудника в пожарной охране Бердска. А вВетеран МЧС Евгений Карпов, возглавлявший ранее в Бердске кадровую службу, не припоминает такого сотрудника и за более ранний период.

Так кто же ушел на пенсию в 2022-м и у кого выявлен рак? История оборвалась — поясгнений нет. И не последует. Мошенница Вера разослала свое обращение, написанное как под копирку, по другим городам. Пришло оно не только в Бердск Новосибирской области. А уже опубликовано в Балашихе, Одинцово, Выборге и в соцсетях и на сайтах других населенных пунктов.

Будьте внимательны.Трогательные и полные слез и боли истории, увы, бывают написаны аферистами.

А «дочь пожарного Вера» перестала выходить на связь.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить