Пятница
26 апреля
2024
  °C

Для бердской обувной фабрики ищут инвестора

Производство обуви в Бердске приостановлено полгода назад
Бердская обувь пользовалась популярностью
Бердская обувь пользовалась популярностью
Производство обуви в Бердске приостановлено полгода назад

Правительство Новосибирской области ведет переговоры с банками-кредиторами OR Group для возобновления деятельности бердской обувной фабрики «S-Теп», сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на Интерфакс

– Фабрика входила в залоговую массу банков-кредиторов. На данный момент однозначного решения по этому предприятию нет, но заинтересованность потенциальных инвесторов есть. Поэтому сейчас отрабатываем, в том числе, с залогодателями юридические вопросы, для того, чтобы это производство вернуть в рабочую стадию, — цитирует издание министра промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Андрея Гончарова.

Напомним, обувная фабрика с 20-летнкей историей прекратила свою работу 1 августа 2022 года. Министр Гончаров отметил, что в настоящее время все работники фабрики трудоустроены на предприятиях Бердска и Новосибирска.  Однако, руководство фабрики заверяет, что как только будет принято решение возобновить производство, люди смогут вернуться на фабрику и продолжить свою работу.

Правительство Новосибирской области сообщило в августе, что начало поиск инвестора, в частности, сообщалось об обращении властей к белорусскому концерну «Беллегпром».

В октября 2022 года, ООО «ЧОП «Брест плюс» инициировало банкротство ООО «Фабрика С-Теп» в связи с долгом в 837 тысяч рублей. О вступлении в дело о банкротстве фабрики ходатайствовали, в том числе, ВТБ, Сбербанк и Промсвязьбанк с указанными суммами задолженности в размере 4,7 млрд рублей, 1,3 млрд рублей и 1,7 млрд рублей соответственно. Следующее заседание назначено на 1 марта, пишет Интерфакс.

Аналогичные суммы задолженности перед банками указаны в заявлениях о вступлении в дело о банкротстве микрокредитной компании OR Group — ООО «Арифметика». Следующее заседание по этому делу также назначено на 1 марта.

Издание также сообщает о том, что ООО «ОР» (эмитент облигаций OR Group) через суд пыталось признать недействительным договор поручительства от марта 2019 года, заключенного между ООО «Фабрика С-Теп» и Сбербанком. Однако 17 февраля 2023 года Арбитражный суд Новосибирской области отказал в удовлетворении заявления, указав, что срок исковой давности по требованию о признании крупной сделки недействительной был пропущен.

В августе прошлого года Арбитражный суд Москвы принял заявление от ООО «ОР» о признании недействительным договора поручительства от марта 2021 года, заключенного между ООО «Фабрика С-Теп» и ВТБ. Дело переведено в Арбитражный суд Новосибирской области и принято к производству, следующее заседание назначено на 4 апреля.

Напомним, в 2015 году новосибирская группа компаний «Обувь России» купила бердскую обувную фабрику S-TEP и практически сразу начала инвестировать средства в её модернизацию. До момента продажи фабрика S-TEP работала на рынке 15 лет и обладала современным высокотехнологичным оборудованием от лидеров в своих отраслях. Компания использовала прогрессивную немецкую литьевую технологию и производила прочную, легкую и комфортную обувь, которая подходит как для повседневной носки, так и для активного отдыха. После продажи на фабрике стали производить военные берцы. А год назад на фабрике стали внедрять технологию бережливого производства.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить