Пятница
19 апреля
2024
  °C

Единственный фронтовик, ветеран Великой Отечественной пришёл к Вечному огню 9 мая в Бердске

Иван Митяшин 78 лет спустя – в строю
Иван Ильич лично возложил цветы к Вечному огню
Иван Ильич лично возложил цветы к Вечному огню
Иван Митяшин 78 лет спустя – в строю

Сегодня, 9 мая, в День Победы, на мемориал Славы возложить гвоздики к Вечному огню пришёл один из восьмерых оставшихся в живых бердчан-ветеранов. Фронтовик Иван Ильич Митяшин. Ему 95, но он снова в строю.

Сегодня Иван Ильич пришёл в сопровождении сына и дочери. Он стоя слушал песню «День Победы», поднимался, когда звучал гимн и во время Минуты молчания. Фронтовик сам возложил цветы к Вечному огню.

Призван в армию в ноябре 1944 года в 17 лет рядовым в 358 стрелковый полк. Но на фронт не попал, проходил службу в тылу в войсках МВД, охранял военнопленных в Кемерове. Демобилизовался в марте 1951 года. Награжден медалями «За победу над Германией», «30 лет советской Армии и Флота», Орденом Трудового Красного Знамени.

– Папа – участник войны, ветеран труда. Лучший стрелок Советского Союза в те годы! После войны служил ещё семь лет, — рассказывают сын Александр Иванович и дочь Галина Ивановна.

Призван был на фронт из Чувашии в 1944 году. В 17 лет. Служил в стрелковых войсках. После войны служил в Сибири во внутренних войсках. Женился, остался тут жить. Ловил бандитов по тайге.

– Наша мама, Татьяна Петровна, тоже была военнообязанной. Познакомились они на службе, но уже после войны, она была медсестрой. Мама – сибирячка, местная, — добавляет дочь ветерана.

– Папа не очень любит рассказывать о войне – тяжело там было. Больше рассказов о послевоенных годах, как с бандитизмом боролся, — говорит Александр Митяшин

В Бердск Иван Ильич приехал в 1957 году. Здесь пошёл работать на БЭМЗ и всю жизнь там и проработал

У Ивана Ильича трое детей, трое внуков и три правнука. 27 октября ему исполнится 96 лет. Долгих лет жизни и здоровья Ивану Ильичу. И низкий поклон!

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить