Четверг
28 марта
2024
  °C

Эскиз исторического граффити нанесли волонтеры на стены музея Бердска

Рисунок родится 2 августа. Музей зовет на помощь всех, кто умеет держать в руках кисти!
Эскиз исторического граффити нанесли волонтеры на стены музея Бердска
Эскиз исторического граффити нанесли волонтеры на стены музея Бердска
Рисунок родится 2 августа. Музей зовет на помощь всех, кто умеет держать в руках кисти!

Больше двух часов ночью 1 августа группа волонтеров из молодежного центра «100 друзей» и бердского клуба художников наносила на стены городского музея эскиз будущего граффити. Рисунок создал бердский художник Станислав Раков. По словам завотделом развития музея  Марины Янеевой, художник основательно изучил историю Бердска по предоставленным ему историческим книгам, фото, документам.

Граффити начинается с карты острога. Есть фрагмент, когда казаки бердского острога посадили в лодку вместо себя чучела, чтобы не быть застреленными, а сами шли берегом.  Внесен на граффити период, когда Бердск был Колыванью – центром Сибири. Есть  период купца Горохова – рисунок с канатной дорогой. Отобразится на граффити период гражданской войны и Великой Отечественной войны. Показан современный город.

Рисунок длиной более 60 метров разместится с трех сторон исторических залов. Его будет отлично видно  с ул.Островского, с ул.Спортивной и со стороны арт-зала музея. Пройдя от начала до конца рисунка можно будет познакомиться со всей 300-летней историей Бердска: от острога, до строительства нового города. 
Музей приглашает всех, кто уверенно держит в руках кисти и краски. Начало рисования в 12:00 часов.

Первыми рисовать начнут участники Всероссийской олимпиады юных геологов, которая проходит в эти дни в Бердске. Около 30 ребят специально приедут к стенам музея.

Как отмечает Марина Рехтина, одновременно большому количеству народа рисовать не удастся, потому что будет плохо видно эскиз. Поэтому предполагается, что работать будут, сменяя друг друга, группы по 10 человек.

В музей уже сообщили о желании стать соавторами и исполнителями этого грандиозного исторического проекта несколько семей с детьми, просто отдельные горожане.

Историческое граффити — часть проекта «С чего начинается Родина?» Общероссийского народного фронта, суть которого заключается в создании в Новосибирской области имиджевых объектов, побуждающих земляков к изучению истории своей малой родины и привлекающих туристов. Проект поддержан Молодежным центром «100 друзей» и Бердским историко-художественный музеем. 
В перерывах между творчеством музей предложит художникам просмотры фильмов по истории Бердска и бесплатные экскурсии по музейным залам.

Так же в этот день рядом с музеем расположится автомобильная выставка, представляющая аэрографию и автозвук. 
С вопросами можно обратиться по тел. 5-33-60.

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить