Четверг
18 апреля
2024
  °C

Годовая инфляция в Новосибирской области в январе опустилась ниже 10%

Ожидается снижение уровня инфляции до 4%
Инфляция опустилась ниже 10%
Инфляция опустилась ниже 10%
Ожидается снижение уровня инфляции до 4%

Годовой рост цен в Новосибирской области вновь замедлился и составил 9,9%. Инфляция в регионе в январе осталась ниже показателей по Сибири и в целом по России, сообщает сайт Бердск-Онлайн.

Больше всего на замедлении инфляции в Новосибирской области отразилась динамика цен на продовольствие. Главным фактором остался рекордный урожай зерна в прошлом году в целом по стране. Предложение сельскохозяйственного сырья расширилось и издержки в пищевой отрасли и животноводстве снизились. В итоге замедлился годовой рост цен на муку, макаронные и кондитерские изделия, а также на мясо, молоко и продукты их переработки.

В то же время сильнее в январе подорожали овощи: ускорился рост цен на тепличные овощи, в особенности на огурцы и помидоры.

— Где-то повлиял рост коммунальных тарифов, а в отдельных регионах-производителях сместились сроки циклов высадки тепличных огурцов. Из-за этого временно снизилось их предложение в Новосибирской области, что и привело к ускорению роста цен, — отметила первый замначальника Сибирского ГУ Банка России Марина Асаралиева.

По СФО инфляция в январе замедлилась сильнее, чем в других округах России. Темпы роста цен уменьшились на все основные категории товаров и услуг. Например, из-за распродажи билетов крупной авиакомпанией снизились цены на перелеты.

В целом же по стране годовая инфляция продолжит снижаться и, как прогнозируют эксперты банка, в ближайшие месяцы временно опустится ниже 4%. 

Это произойдет из-за эффекта высокой базы прошлого года, потому что текущие цены будут сравниваться с пиковыми значениями в марте — апреле прошлого года.  Однако уже во второй половине этого года показатель будет возрастать из‑за увеличения устойчивого инфляционного давления.

— В базовом сценарии с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 5–7% в 2023 году, вернется к 4% в следующем году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем, — подчеркнула Асаралиева.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить