Пятница
26 апреля
2024
  °C

Именем Героя России Алмаза Сафина назовут новую улицу в Раздольном Бердска

Бердские депутаты единогласно одобрили предложение бердчан
Состоялась 22-я внеочередная сессия горсовета Бердска
Состоялась 22-я внеочередная сессия горсовета Бердска
Бердские депутаты единогласно одобрили предложение бердчан

22-я внеочередная сессия Совета депутатов Бердска пятого созыва состоялась 26 октября.

На сессии присутствовали 19 из 26 народных избранников.

Депутаты приняли единогласные положительные решения по пяти вопросам.

Первый вопрос, который на рассмотрение Совету депутатов представил директор управления образования и молодежной политики Бердска Михаил Каркавин, касается детей участников СВО: школьников и дошкольников.

Ранее законом Новосибирской области и решением Совета депутатов Бердска льготным питанием в школах были обеспечены дети участников СВО, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. На основании единогласно принятого нового решения Совета депутатов будет установлена льгота на питание детям, обучающимся в муниципальных общеобразовательных организациях города Бердска, всех участников специальной военной операции на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины, в том числе погибших. Из средств местного бюджета на эти цели будет выделяться 73,00 рубля на одного обучающегося в день.

Также решением Совета депутатов Бердска будут освобождены от платы за присмотр и уход в дошкольных муниципальных образовательных учреждениях Бердска за детьми участников специальной военной операции на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины, в том числе погибших.

— Рассмотрели данный вопрос на комитете и считаем, что данная мера социальной поддержки необходимая и своевременная. Необходимое количество средств для реализации этого решения до конца 2023 года не является критичным для бюджета Бердска. Средства для данной социальной поддержки на 2024 необходимо будет предусмотреть в бюджете города в ходе очередной сессии в декабре, — уточнила содокладчик проекта решения заместитель председателя комитета по бюджету и управлению муниципальной собственностью Евгения Перфилова.

Ещё в одном вопросе, который также единогласно одобрили бердские депутаты, упоминается специальная военная операция. В администрацию города Бердска поступило обращение от инициативной группы жителей микрорайона Раздольный о присвоении имени Героя Российской Федерации Алмаза Сафина одной из новых улиц.

Алмаз Сафин стал бердчанином в 2004 году, когда был призван на срочную службу в бердскую бригаду спецназа. После службы пошёл служить по контракту. Закончил бердский политехнический колледж. Принимал участие в специальной военной операции с 30 сентября прошлого года. Погиб 14 января в Кременной. За мужество и героизм при исполнении воинского долга Президент России Владимир Путин присвоил звание Героя России участнику специальной военной операции старшине Алмазу Сафину посмертно. Теперь его имя будет увековечено в Бердске.

Единогласно депутатами было принято решение о внесении изменений в положение об оплате труда чиновников органов местного самоуправления Бердска в связи с произведенной 1 октября 2023 года индексацией должностных окладов государственных и муниципальных служащих на 7,5%.

Совет депутатов Бердска единогласно принял решение провести в Бердске опрос граждан с целью выявления мнения населения по вопросу «Культурные предпочтения бердчан». Результаты опроса необходимы для планирования культурных мероприятий города.

Опрос пройдет онлайн на официальном сайте администрации Бердска с 4 по 11 декабря, и будет считаться состоявшимся, если в нем примут участие более 300 бердчан. Предварительный опросный лист состоит из 7 вопросов на которые предложено к выбору по несколько вариантов ответа. Также необходимо указать пол, возраст и род занятий. Участие в опросе будет добровольным. Участникам опроса будет необходимо авторизоваться с помощью учетной записи портала «Госуслуги».

Расходов на проведение опроса граждан не требуется, уточнила управляющий делами администрации Бердска, Наталья Крестьянова.

Помимо принятия новых решений, депутаты внесли изменения в ранее принятые решения Совета депутатов Бердска. Единогласно были признаны утратившими силу Порядок предоставления муниципальными служащими и кандидатами на должности сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также два решения по внесению изменений в этот Порядок. Проект данного решения был подготовлен в связи с поступившим в Совет депутатов Бердска экспертным заключением Министерства юстиции Новосибирской области. По результатам правовой экспертизы, проведенной специалистами Министерства юстиции установлено, что утверждение порядка предоставления сведений лиц, замещающих муниципальные должности, установлен Законом Новосибирской области и к полномочиям органов местного самоуправления не относится.

Все вопросы повестки двадцать второй (внеочередной) сессии Совета депутатов Бердска пятого созыва были предварительно рассмотрены на заседаниях комитетов горсовета, поэтому решения на сессии принимались быстро, без споров и долгих обсуждений. В слаженную работу вмешивались только небольшие технические трудности – дважды возникали сбои в работе устройств для голосования. По этой причине председатель горсовета Владимир Голубев объявлял повторное голосование. В целом голосование по повестке прошло без замечаний.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить