Суббота
27 апреля
2024
  °C

Изменение отношения к предпринимателям констатирует бизнес-омбудсмен региона Николай Мамулат

Совет предпринимателей при главе Бердска призван решать системные вопросы бизнеса разного уровня
Николай Егорович Мамулат
Николай Егорович Мамулат
Совет предпринимателей при главе Бердска призван решать системные вопросы бизнеса разного уровня

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новосибирской области Мамулат Николай на встрече с бизнес-сообществом Бердска 6 сентября рассказал об изменении отношения к предпринимателям.

— Город  Бердск — он особенный город, из всех городов, которые существуют у нас в Новосибирской области, — полагает Николай Мамулат. —  Бердск это  предпринимательский город. Именно бизнес здесь является основополагающим. Бизнес  это же и создание уюта, и создание бюджета, и создание ауры. Хорошо, что сегодня в повестке дня у нас создание Совета, чтобы можно было решать системные вопросы в Бердске.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей, отметил,  что в последние годы к предпринимателям относятся совершенно по-другому, не то, что 8-10 лет назад. И тем более, не как в 90-ые годы. Меняется менталитет. Меняется у населения отношение к предпринимателям. И у силовых органов изменилось отношение.

— Когда я стал уполномоченным,  замечал,  что все эти административные и  уголовные преследования, преднамеренные проверки  не прекращались.  У нас жалоб было очень много на силовые структуры. Я не верил,  что такое может быть в отношении предпринимателей, — рассказывает Мамулат. — Сейчас гораздо меньше стало. Но все равно есть.

Сейчас, как подчеркивает бизнес-омбудсмен Новосибирской области, даже президент принимает участие в защите прав предпринимателей и генеральная прокуратура требует от государственных и силовых органов  не вмешиваться в хозяйственную деятельность бизнеса.

Николай Мамулат напомнил о нормах о ФЗ №248, регламентирующего проверочные мероприятия Роспотребнадзора и других органов.

— Этот закон четко регламентирует: когда  и кто может прийти на предприятие и провести ту или иную проверку. Все проверки должны быть плановыми с предупреждением предпринимателя. То есть вы всегда должны быть уведомлены. А внеплановые проверки возможны только с разрешения прокуратуры, — отметил он, подчеркнув, что государство принимает серьезные меры для снижения административной и силовой нагрузки на предпринимателей.

По словам Мамулата, если прежде юристы аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей вели 20-30 дел, то сейчас их в 2 раза меньше. И со стороны Бердска  не так уж и много, но ранее были обращения. Сейчас их становится все меньше.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей  рассказал, что вместе с прокурором Новосибирской области в 16 районных прокуратурах провел личные приемы предпринимателей, в том числе в Бердске.

И призвал бизнес-сообщество Бердска в случае, если оно сталкивается с нарушениями, чувствует «слишком пристальное» внимание со стороны проверяющих органов,  обращаться к уполномоченному  по защите прав предпринимателей.

Предприниматели Бердска встретились с и.о. прокурора Новосибирской области

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить