Пятница
26 апреля
2024
  °C

Малый и средний бизнес получает финансовую поддержку в Бердске

Как власти стимулируют предпринимательство к развитию?
28.03.2024 15:57
Фото Галины Жильцовой из архива Бердск-Онлайн
Фирма
Фирма "Шапки и шляпки"
Как власти стимулируют предпринимательство к развитию?

В Бердске зарегистрировано около 6000 субъектов малого и среднего предпринимательства, в деятельность которых вовлечено более 64% от численности занятых в экономике города. Это, как отметила начальник управления экономразвития Бердска Мария Дубровская, свидетельствует о высоком развитии сектора малого и среднего бизнеса.

Для улучшения условий ведения предпринимательской деятельности, расширения доступа малого бизнеса к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию и популяризации предпринимательства, Бердск учувствует в реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

По муниципальной программе «Стимулирование инвестиционной деятельности на территории Бердска» в 2023 году из средств бюджета была оказана поддержка ООО «Бердская птицефабрика «Алмаз» в сумме 2 млн рублей.

Какую финансовую поддержку получают предприниматели

В рамках муниципальной программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Бердске» финансовую поддержку получили 13 фирм на общую сумму 3,1 млн рублей.  В их числе  «Бердская строительная компания», «Харменс Бердск», «Сибирская текстильная мануфактура», «Швейные технологии», «Шапки и шляпки», Центр Оконной Ламинации «Колорит», «Базилик», «МедиКрафт», «Вега — Инструмент», «Проманалитприбор», «АСТА», «Монолит-СТ», «Монолит-СМ».

По аналогичной государственной программе Новосибирской области в 2023 году поддержку получили 3 фирм в Бердске на общую сумму 5,5 млн рублей. Это  «Тепловые машины»,  «Софт Технологии», ИП Зарихта В.А.

А по региональной программе «Развитие медицинской промышленности Новосибирской области» в 2023 году поддержку в сумме 0,4 млн рублей получила фирма «Здравмедтех-Н».

Из Фонда микрофинансирования 12 субъектов малого и среднего предпринимательства города выданы займы на общую сумму 24,2 млн рублей. Фондом развития малого и среднего предпринимательства Новосибирской области предоставлено 10 поручительств на сумму 72 млн рублей.

Ежегодно предприниматели города принимают участие в оптово-розничных универсальных ярмарках, проводимых на территории Новосибирской области при содействии министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области.

В 2023 году предприниматели города приняли участие в семи областных оптово-розничных универсальных ярмарках, 13 из них были отмечены большими и малыми медалями, 4 дипломами. На территории Бердска проведено 14 универсальных ярмарок и расширенных продаж.

Ранее Бердск-Онлайн сообщал, что мэр Бердска Роман Бурдин на сессии горсовета 18 апреля отчитается о работе за 2023 год и получит у депутатов оценку.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить