Четверг
28 марта
2024
  °C

Как беременной женщине вовремя получить пособие за постановку на учет в ранние сроки?

Ответ ПФР
Беременным женщинам - пособие
Беременным женщинам - пособие
Ответ ПФР

Выплата ежемесячного пособия беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки, осуществляется только при наличии у ПФР информации о посещении беременной медицинской организации, пишет сайт Бердск-Онлайн.

Как назначается выплата ежемесячного пособия беременным женщинам?

Выплата ежемесячного пособия беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки, назначается при соблюдении нескольких условий:

  • срок беременности составляет 6 и более недель;
  • женщина встала на учет в медицинской организации в первые 12 недель беременности;
  • размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в регионе.

В частности, в Новосибирской области этот показатель с 1 июня 2022 года составляет 14053 рубля на каждого члена семьи. При подсчете доходов учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, некоторые виды денежных компенсаций, а также имущество семьи.

12 недель беременности

Также важно помнить, что пособие назначается при обращении женщины после наступления 12 недель беременности и выплачивается с месяца постановки на учет в медорганизации, но не ранее 6 недель беременности, и до месяца родов или прерывания беременности включительно.

Родовые сертификаты должны быть своевременно сформированы  в электронном виде, это делает ФСС. И в них должна быть внесена информация медорганизациями. Вопрос о своевременности передачи информации в Пенсионный фонд о постановке на учет беременных женщин и об их явках в медорганизации очень важен, так как от этого зависит как назначение ежемесячного пособия неработающим беременным женщинам, так и его выплата на протяжении всего полагающегося срока.

Ежемесячно за установлением пособия беременным женщинам в органы ПФР по Новосибирской области обращаются порядка 2 500 тысяч жительниц нашего региона.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить