Четверг
28 марта
2024
  °C

Как оформить бесплатный проезд на электричках на территории всей страны? Инструкция

Увеличилось число льготников
У льготников бесплатный проезд
У льготников бесплатный проезд
Увеличилось число льготников

Число льготников, которые будут ездить на электричках бесплатно, в Новосибирской области в этом году увеличилось до 75 тысяч человек, сообщает Бердск-Онлайн со ссылкой на правительство региона.

О соцпакете

Порядка 220 тысяч жителей Новосибирской области являются федеральными льготникам, а значит, имеют право на предоставление набора социальных услуг (в натуральном виде или в его денежном эквиваленте в зависимости от выбора льготника).

95,6 тысяч льготников региона сделали свой выбор на 2022 год в пользу предоставления набора соцуслуг в натуральном виде (полностью или его частями).

В соцпакет входит обеспечение необходимыми лекарственными препаратами, санаторно-курортное лечение (при наличии медицинских показаний), бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Как бесплатно проехать на дачу на электричке

В преддверии активного дачного сезона напоминаем, что право на бесплатный проезд в пригородном ждтранспорте подтверждается справкой о наличии права на получение государственной социальной помощи в виде НСУ (социальные услуги). В ней указывается категория льготника, срок назначения ежемесячной денежной выплаты, а также социальная услуга (социальные услуги), на которую гражданин имеет право.

Эта справка действительна в течение  всего календарного года и в любом регионе России.

Где получить справку на бесплатный проезд в электричке

Справку можно получить в клиентской службе ПФР по месту установления ежемесячной денежной выплаты, дающей право на предоставление НСУ. Удобнее всего её получить в зоне самообслуживания, воспользовавшись при необходимости помощью администратора.

Для этого не нужно записываться на прием к специалисту ПФР – справку Вы получите в режиме онлайн. Также справку можно заказать через сайт ПФР. Регистрироваться для этого не надо: достаточно ввести свою фамилию, имя, отчество и СНИЛС и выбрать на сайте необходимый вид документа.

Такой способ также достаточно удобен, потому что будет видна дата готовности справки. Потом нужно будет только прийти с паспортом в ПФР и обратиться к администратору (диспетчеру) за ее получением (записываться на прием в этом случае также не нужно, при наличии электронной очереди – талон брать тожене надо).

Как получить проездной билет

Чтобы получить проездные документы (билеты), данную справку необходимо предъявить в кассе железнодорожного вокзала.

Вместе со справкой предъявляется документ, удостоверяющий личность (паспорт, удостоверение личности офицера и т.д.) и документ, подтверждающий льготную категорию (удостоверение участника войны; справка, подтверждающая факт установления инвалидности и др.).

В текущем году данной услугой – бесплатным проездом на пригородном жд транспорте – намерены пользоваться 75 тысяч новосибирских льготников. Это почти на 5 тысяч больше, чем в прошлом году. Напомним, что при желании льготник может возобновить получение соцпакета в натуральном виде (или его части), если от этой услуги он ранее отказался. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в ПФР до 1 октября. Удобнее всего это сделать в электронном виде

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить