Четверг
25 апреля
2024
  °C

Как привиться от кори в Бердске

Бердчан будут прививать группами: 1 упаковка вакцины содержит 5 доз
Бердчан будут прививать группами: 1 упаковка вакцины содержит 5 доз

Как привиться от кори в Бердске, рассказала главный врач БЦГБ Елена Тоцкая.

Вакцина от кори есть, как для взрослых, так и для детей. На прошлой неделе мы столкнулись со случаями неудовлетворенности населения: люди приходили в поликлинику по пути и не получили прививку. Они большие молодцы, что решили вакцинироваться, но дело в том, что вакцина – пятидозная. То есть в одной ампуле содержится пять доз. Вакцина живая, поэтому хранению не подлежит. Тех, кто записывается через колл-центр, компануют в группы и приглашают к определенному времени. В этом случае человек беспроблемно получает услугу по вакцинации, — объясняет Тоцкая.

Она добавила, что в тех случаях, когда человек принял спонтанное решение о вакцинации, также прорабатываются пути решения, но нужно быть готовым к тому, что возникнут организационные накладки.

– Чтобы привиться от кори, лучше всего записаться на вакцинацию от кори через колл-центр. В этом случае вы получить прививку гарантированно и в комфортных условиях, — подчеркнула Елена Геннадьевна.

На данный момент в Бердске нет новых очагов кори. Тем не менее, главврач подчёркивает: заболевание весьма заразное, поэтому всем, кто не был привит, или же был привит лишь в детстве и антител уже не осталось, лучше сделать прививку, чтобы обезопасить себя и своих близких. Сегодня вакцинация от кори – единственный способ не заразиться.

При этом Елена Тоцкая отмечает, что из 521 семей, где родители ранее наотрез отказывались прививать детей от кори, убедить в необходимости профилактической прививки удалось лишь 20 человек. В образовательных учреждения продолжают разъяснительную работу, рассказывая об опасности заболевания и необходимости защитить детей.

Глава города Роман Бурдин посоветовал управлению образования провести ряд родительских собраний, на которых бы выступил опытный врач-инфекционист, который быстрее, нежели педагоги, сумеет объяснить мамам и папам, что они подвергают детей неоправданному риску.

Корь – вирусная инфекция. Чаще ей болеют дети, принято считать, что это детская инфекция. Но взрослый человек, в случае, если он не был привит и не переболел в детстве, также может заразиться. В этом случае болезнь будет протекать более тяжело. Корь опасна своими осложнениями: пневмонии, отиты и  менингоэнцефалиты. Осложнения возникают в 15% случаев.

12 заболевших и 6 очагов кори зарегистрировано в Бердске

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить