Воскресенье
28 апреля
2024
  °C

Как узнать остаток средств маткапитала? Сообщил СФР

Семьи с детьми могут получить уведомления о размере или остатке материнского капитала
Семьи с детьми могут получить уведомления о размере или остатке материнского капитала

Социальный фонд с начала года направляет семьям, которые являются владельцами материнского капитала, уведомления об актуальной сумме средств на сертификате. Информация предоставляется через личный кабинет на портале госуслуг.

Справка об имеющейся сумме материнского капитала помогает семьям лучше планировать расходование средств господдержки на предусмотренные Программой цели. Например, покупку жилья в ипотеку или оплату обучения детей.

В 2023 году маткапитал составляет 587 тыс. рублей на первого ребенка.

Если в семье двое и больше детей, родившихся или усыновленных с 2020 года, и ранее капитал не выдавался, родители получают 775,6 тыс. рублей.

Неиспользованные средства, оставшиеся на сертификате, в начале года индексируются вместе с размером материнского капитала.

В Новосибирской области 270 тысяч семей стали владельцами материнского капитала с начала реализации Программы. 158 тысяч семей распорядились капиталом полностью. Из оставшихся – большая часть распорядились средствами капитала частично и имеют его остаток (либо находятся в процессе расходования средств, в том числе путем получения ежемесячных денежных выплат).

Всего же (полностью и частично) средствами маткапитала распорядились 230 тысяч новосибирских семей.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить