Суббота
27 апреля
2024
  °C

Крещенские купания в Бердске состоятся впервые за 4 года – точное время

Православные храмы уже раздают святую воду
Православные храмы уже раздают святую воду

Крещенские купания в Бердске 19 января 2024 года состоятся.

Прорубь на Бердском заливе будет готова в срок. И это важное для горожан событие. Потому что крещенскую купель в Бердске не сооружали с 2020 года. Тогда впервые за 17 лет отменили купания из-за неокрепшего тонкого льда, крантина по ОРВИ и по другим причинам.

Сейчас лед на месте купели в Бердском заливе  46 сантиметров, сообщил сайту Бердск-Онлайн начальник поисково-спасательного подразделения БПСО Олег Колобов. И церковь, и правоохранители не видят причин, препятсвующих проведению крещенских купаний.

крещение

Крестный ход отменен

Отменили в этом году Крестный ход по Бердску, сказала начальник отдела общественных связей администрации Бердска Светлана Кичайкина. Православные верующие и священники на автобусе приедут к побережью. И Крестным ходом с молитвами спустятся к бердской иордани на ул. Попова.

Где в Бердске искупаться в Крещение

Крещенская купель в Бердске расположена у пляжа «Ремикс» на улице Попова. Проезд на маршрутке №11 и на автобусе №8.

Освящение иордани на ул. Попова в Бердске 19 января состоится в 12.00 часов, а потом  будет разрешено крещенское купание в ледяной воде.

Купель, как сообщил Олег Колобов, будет работать под охраной спасателей и полиции до 22:00 часов. После ее засыплют снегом и льдом и закроют щитами.

Где набрать святую воду в Бердске в Крещение

Священник в Бердске разрешил купаться не только в Крещенской купели. Попросил прислушиваться к здоровью и быть благоразумными. Вся вода в день Крещения святая. Не обязательно купаться в проруби, можно просто принять ванну. Главное, подходить к омовению с желанием очиститься, обрести мир.  А набрать воду можно и под краном.

Благочинный православной церкви Бердска, архимандрит Владимир Бирюков напомнил читателям Бердск-Онлайн, что святая вода может стоять годами и не портиться. Люди пьют освящённую воду, чтобы быть чище, добрее, внимательнее к тому, что есть духовная жизнь, а не только материальные ценности.

Святую воду в храмах Бердска раздают по графику

Святую воду в Крещение Господне бесплатно раздают все три бердских православных храма. В Сретенском храме напомнили, что объем святой воды, раздаваемой в Крещение в чистую тару просителей, неограничен.

  • 18 января с 10:00 до 20:00 часов
  • 19 января с 02:00 до 20:00 часов
  • 20 января с 08:00 до 19:00 часов.

Ранее Бердск-Онлайн сообщал о сути праздника — что такое Крещение Господне.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить