Суббота
20 апреля
2024
  °C

Мемориальный комплекс погибшим воинам-интернационалистам откроют в лицее №7

Память о героях-выпускниках лицея будет жить
Память о героях будет жить
Память о героях будет жить
Память о героях-выпускниках лицея будет жить

Торжественное открытие Мемориального комплекса в лицее № 7 состоится в пятницу, 3 марта – в годовщину гибели Семёна Прощалыгина, сложившего свою голову в первые дни военной спецоперации на Украине. Создание мемориала в стенах лицея стало возможно, благодаря средствам грантовой поддержки, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на члена инициативной группы Антона Корниенко.

– До настоящего времени в холле  второго этажа лицея располагался стенд памяти с мемориальными досками двух выпускников школы, погибших в зоне боевых действий 1995 и 1996 годах в  Чечне — Андрея Соснина и Сергея Кагарманова. 3 марта 2022 года погиб ещё один выпускник лицея, исполнявший свой воинский долг на территории Украины, лейтенант Семён Прощалыгин, — рассказал Антон Корниенко.

В лицее была создана инициативная группа, в которую вошли учитель математики и классный руководитель Семёна Ольга Лаптева, учитель информатики Артём Паклинов, выпускник лицея Антон Корниенко, заместитель директора лицея по воспитательной работе Елена Родионова и учитель физики Ирина Торопчина. Инициативная группа вышла с предложением о создании нового мемориального комплекса, который включит в себя предметы государственной символики.

Как рассказал Антон Корниенко, проект реализуется в рамках конкурса общественных инициатив «Со мной регион успешнее». Он вошёл в число победителей в номинации «Я горжусь» и получил финансирование на изготовление мемориальной доски Семену Прощалыгину, реставрацию уже имеющихся мемориальных досок, а также на установку стенда.

Открытие комплекса состоится в лицее № 7 3 марта в 14.00. На мероприятие приглашены почётные гости: родители Семёна Прощалыгина, его вдова, сослуживцы, администрация города.

Ранее сайт Бердск-Онлайн сообщал, что в канун 23 февраля на билбордах в Бердске разместили портреты погибших участников СВО. Так стартовал проект «Герои нашего времени»,

18+

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить