Четверг
18 апреля
2024
  °C

«Мы хотим, чтобы наши бойцы выглядели достойно». Губернатор Новосибирской области объяснил, зачем регион тратит резервные средства на обмундирование

Именные подразделения должны стать лицом области
Желающие попасть в батальон
Желающие попасть в батальон "Вега" могут обратиться в военкомат
Именные подразделения должны стать лицом области

О мерах поддержки мобилизованным и членам их семей в Новосибирской области рассказала министр труда и социального развития Елена Бахарева. Она отметила, что все меры поддержки распространяются как на тех, кто получил повестку из военкомата, так и на добровольцев.

В первую очередь речь идёт о единовременной выплате  в размере 100 тысяч рублей для мобилизованных и добровольцев.

– Эта работа уже практически завершена, сейчас проводим окончательную выверку, чтобы никто не был упущен, — подчеркнула Бахарева.

Есть целый ряд мер поддержки, рассчитанных на членов семьи мобилизованных граждан. Работа с ними была начата с паспортизации. Это необходимо для того, чтобы понять, кто и в какой помощи нуждается.

– Сколько семей – столько и проблем. К каждой ситуации стараемся подходить индивидуально. А что касается общих мер поддержки – уже завтра состоится сессия заксобрания, где во втором чтении будет принят закон о предоставлении мер социальной поддержки членам семей мобилизованных, — говорит Елена Бахарева.

Она рассказала, что речь идёт о целом пакете мер, в который входит компенсация оплаты услуг ЖКХ в размере 50% для всех членов семей мобилизованных, 100% компенсация за детский сад и бесплатное питание для школьников с 5 по 11 класс.

– Эта работа в разгаре, с ноября мы уже начнём людям помогать, — подчеркнула Бахарева. Она отметила, что новосибирская область стала одним из первых регионов, который принял решение о единовременной выплате для мобилизованных граждан.

Кроме того в новосибирской области за счет средств резервного фонда закупается обмундирование для мобилизованных. Сибиряки задаются вопросом: неужели армия не обеспечивает военнослужащих, почему возникла необходимость в этом?

— Армия всем необходимым военнослужащих обеспечивает, но иногда в солдатском быте для обеспечения дополнительного комфорта требуются дополнительные вещи. В отношении мобилизованных мы определили набор из 13 предметов – спальники, коврики, сидения, термосы, печки и так далее. Все что требуется в суровой солдатской жизни. Кроме того, есть вещи, которые относятся к специальной экипировке и оборудованию. Мы даже не предполагали, что обычные китайские квадрокоптеры, которые мы воспринимали как игрушку, в бою становится эффективным оружием. Их требуется очень много – это практически расходный материал, поэтому, конечно же, мы покупаем их, — объяснил губернатор Травников.

Рассказал глава региона и об именных подразделениях, которые должны стать лицом Новосибирской области.

– Мы приобретаем специальное оборудование, снаряжение. Мы хотим, чтобы наши бойцы не только эффективно выполняли свои задачи, но и выглядели очень достойно. Может быть лучше, чем другие.

Травников отметил, что с началом мобилизации в новосибирской области была отмечена новая волна желающих стать добровольцами. В этой связи власти региона вышли с инициативой на министерство обороны, чтобы сформировать второй добровольческий именной батальон Новосибирской области.

Батальон «Вега» вошёл в штат воинской части, которая расположена в новосибирской области. Здесь бойцы пройдут подготовку и будут представлять наш регион. Штат уже утвержден, идёт зачисление добровольцев. Мы увидели новый порыв желающих стать добровольцами. Второй батальон именной добровольческий мы формируем. Все желающие могут обратиться либо к местным военкомам, либо напрямую к Андрею Панферову. Этот батальон будет полностью экипирован дополнительным оборудованием за счет предприятий и организаций, а также за счет средств бюджета области, — подчеркнул Андрей Травников.

 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить