Пятница
29 марта
2024
  °C

Налоговая служба напоминает жителям Бердска о завершении срока подачи деклараций о доходах

 Срок отчета за 2020 год – до 30 апреля
23.04.2021 11:16
Автор: Редактор
Идет декларационная кампания
Идет декларационная кампания
 Срок отчета за 2020 год – до 30 апреля

30 апреля 2021 года истекает срок подачи деклараций по налогу на доходы физических лиц, полученных в 2020 году, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на управление ФНС по Новосибирской области. Как и все предыдущие, нынешняя декларационная кампания имеет социальную направленность, так как основная масса деклараций подается налогоплательщиками для получения налоговых вычетов.

С начала года по состоянию на 15.04.2021 в налоговые органы Новосибирской области поступило 182,6 тыс. деклараций по форме 3-НДФЛ, что 24 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

От общего количества представленных деклараций 90% составляют те, в которых заявлен возврат средств из бюджета: для получения налоговых вычетов физическими лицами направлены 164,6 тыс. деклараций. Это на 29,5 тыс. больше (на 22%), чем годом ранее.

Начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Новосибирской области Ирина Демиденко напоминает, что предельный срок подачи декларации 30 апреля не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию по форме 3-НДФЛ можно в любое время как в течение всего 2021 года, так и в течение двух последующих лет.

Отчитаться о доходах за 2020 год необходимо физическим лицам, которые получили определенные виды дохода. Например, от продажи имущества в зависимости от срока владения им, от сдачи имущества в аренду, в виде выигрыша от операторов лотерей в сумме, не превышающей 15 тысяч рублей, а также от источника за пределами РФ. Обязаны подать декларацию также лица, получившие в дар имущество или акции не от близких родственников.

Кроме того, подать декларацию о доходах должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.

Уплатить НДФЛ в соответствии с декларацией необходимо не позднее 15 июля 2021 года.

Сайт Бердск-Онлайн сообщал, что свои доходы за год уже раскрыли депутаты Заксобрания Новосибирской области. Доходы депутатов на бердских округах Ирины Диденко и Валерия Бадьина весьма скромны на фоне доходов их коллег, среди которых есть даже миллиардер.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить