Пятница
26 апреля
2024
  °C

Назвать улицы именами погибших на СВО Алмаза Сафина и Евгения Кравчука просят депутатов Бердска

Жители Юго-Западного микрорайона собрали 70 подписей под обращением к бердским властям
Жители Юго-Западного микрорайона собрали 70 подписей под обращением к бердским властям

На сессии горсовета Бердска 25 сентября запланировали  рассмотреть поступившее в мэрию обращение от инициативной группы жителей Юго-Западного микрорайона, попросивших присвоить почетные наименования элементам улично-дорожной сети в честь погибших на специальной военной операции Евгения Юрьевича Кравчука и Алмаза Минигалеевича Сафина.

Начальник управления градостроительства администрации Бердска Дмитрий Есиков рассказал сайту Бердск-Онлайн, что под письмом подписались 70 жителей Юго-Западного, выступившие с инициативой.  Жители, по его пояснению, сами сделали проект планировки территории, определили не имеющие наименований улицы, назвать которые хотели бы в честь геройски погибших Сафина и Кравчука.

Ранее бердчане, находящиеся в зоне СВО на Украине, записали видеообращение в адрес властей Бердска, попросив увековечить память погибшего в боях Героя России Алмаза Сафина, переименовав в память о нем улицу 2-ая Заводская, сообщал сайт Бердск-Онлайн.

Но, как пояснил Дмитрий Есиков, на этой улице располагается много домов, уже имеющих адрес. И переделывать документацию в случае переименования улицы, людям придется за свой счет. А в примере с Юго-Западным население не понесет финансовых затрат – улицы там пока не имеют названий, микрорайон строится.

— Мы связались с вдовой Алмаза Сафина. Она дала комиссии по топонимике письменное согласие на то, чтобы улица в Юго-Западном была названа в честь ее мужа. Такое же согласие дал брат Евгения Кравчука, – говорит Есиков.

Отметим, что решением Совета депутатов Бердска от 20 апреля 2010 не регламентирован срок, по истечении которого можно подавать предложения о присвоении наименования городскому объекту в честь погибших при защите Отечества со дня их смерти.

А в перечне наименований улиц Бердска, утвержденном постановлением местной администрации Бердска от 26.02.2013 № 777, предложенные варианты не значатся.

Место нахождения улиц

Алмаз Сафин

Алмаз Сафин принимал участие в СВО с 30 сентября 2022 года. 14 января 2023 года в ходе боя в Кременной получил тяжелое осколочное ранение, но не оставил позиций, продолжил управлять подчиненными и вести прицельный огонь по превосходящим в численности подразделениям. Противник, встретив ожесточенное сопротивление, понеся большие потери, вынужден был отступить.

В результате мужественных действий десантников под командованием старшины Сафина уничтожены один танк, две бронемашины и до 50 военнослужащих ВСУ. После боя старшина Сафин от полученных ранений скончался, выполнив поставленную боевую задачу до конца. Алмаз Сафин был похоронен на родине в Башкирии.
17 января президент РФ Владимир Путин за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, присвоил военнослужащему Алмазу Сафину звание Героя России (посмертно).

Евгений Кравчук

Старшина инженерной роты инженерно-саперного батальона, старший прапорщик Евгений Кравчук проходил военную службу по контракту.

Он — ветеран боевых действий, служил в бердской бригаде спецназа ГРУ. Принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики и в мероприятиях связанных с защитой прав и жизни граждан Крыма в период присоединения республики к России.

Имел много наград, в том числе две медалями  «За отвагу», орден Святого Георгия – Георгиевский крест IV степени.

Погиб 21 апреля 2023 года, попав под миномётный обстрел и погиб при исполнении воинского долга на СВО. Похоронен в Бердске.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить