Среда
24 апреля
2024
  °C

Назвать улицу именем Героя России Алмаза Сафина просят бердчане, воюющие на Украине

Они обратились к городским властям
Алмаз Сафин
Алмаз Сафин
Они обратились к городским властям

Бердчане, воюющие в зоне специальной военной операции на Украине, просят назвать улицу именем Героя России Алмаза Сафина. Они записали видеообращение с просьбой переименовать улицу 2-ая Заводская, назвав её именем героя, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на телеканал «Звезда».

«Мы, бердчане, друзья и боевые товарищи Алмаза Сафина, Героя России, выступаем с инициативой об увековечивании его имени, его подвига и переименовании в городе Бердске улицы 2-ая Заводская в улице Героя России Алмаза Сафина», — говорится в обращении, адресованном городским властям.

Подвиг Алмаза Сафина

Напомним, Алмаз Сафин принимал участие в СВО с 30 сентября 2022 года. 14 января этого года на Краснолиманском направлении, во время оборонительных боев подразделениями 237-й десантно-штурмового полка, противник вывел все имеющиеся резервы в район Кременной.

Планировалось осуществить прорыв обороны десантников и выйти на оперативный простор. Для этого нужно было отрезать пути снабжения группировки войск и совершить захват. Парашютно-десантный взвод под командованием старшины Сафина в составе батальона удерживал оборонительные позиции.  Старшина в минимальные сроки оперативно организовал наблюдение, инженерное и фортификационное оборудование позиций. Он поставил подчиненным задачи и организовал оборону закрепленных за взводом позиций.

Сафин первым заметил выдвижение резервов противника. Старшина своевременно подал команду подчиненным на открытие огня, доложив об этом командиру роты. Так он упредил вражеские действия и попытку внезапного нападения. Это позволило своевременно обороняющимся занять свои позиции. Из личного оружия Алмаз уничтожил пять украинских военных. Не достигнув успеха в ходе попытки внезапной атаки, противник начал методично обстреливать из минометов позиции взвода.

Сафин получил тяжелое осколочное ранение, но не оставил позиций. Старшина продолжил управлять подчиненными и вести прицельный огонь по превосходящим в численности подразделениям.

Противник, встретив ожесточенное сопротивление, понеся большие потери, вынужден был отступить.

В результате мужественных действий десантников под командованием старшины Сафина уничтожены один танк, две бронемашины и до 50 военнослужащих ВСУ. После боя старшина Сафин от полученных ранений скончался, выполнив поставленную боевую задачу до конца.

Справка

Алмаз Сафин родился 4 октября 1985 года в Башкирии. В Бердск он попал в 2004 году, когда был призван на срочную службу в бердскую бригаду спецназа. Служил здесь до 2006 года. В Бердске женился. Затем пошёл служить по контракту. В 2020 году поступил  в Бердский политехнический колледж. Как рассказала директор БПК Раиса Устинова, колледже на Аллее Героев в этом году планируется установить памятник «Белые журавли» и создать портретную галерею погибших в локальных войнах выпускников БПК. Фото Алмаза Сафина появится в этой галерее.

Алмаз Сафин был похоронен на родине в Башкирии.

17 января, президент Российской Федерации Владимир Путин присвоил военнослужащему звание Героя России посмертно за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить