Пятница
29 марта
2024
  °C

Не время отдыхать: В правительстве России не поддержали идею сделать 31 декабря выходным днём

Авторы аргументировали инициативу тем, что в этот день трудовые функции не выполняются в полном объёме
Производственный календарь
Производственный календарь
Авторы аргументировали инициативу тем, что в этот день трудовые функции не выполняются в полном объёме

Правительство РФ не поддержало законопроект, которым предлагается установить 31 декабря нерабочим праздничным днем при сохранении установленного Трудовым кодексом РФ общего количества таких дней, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на ТАСС. В распоряжении информационного агентства имеется отзыв кабинета министров.

В 2020 году, напомним, предложение сделать последний день года нерабочим поддержал президент РФ Владимир Путин. Тогда, напомним, 31 декабря был объявлен нерабочим во многих регионах, на основании распоряжений губернаторов. В конце 2022 года эту идею вновь стали обсуждать.

Инициатива сделать 31 декабря нерабочим днём  была внесена на рассмотрение Думы депутатами фракции ЛДПР 8 декабря 2020 года. Как отмечается в пояснительной записке, законопроект предлагает относить 31 декабря к нерабочим праздничным дням при сохранении установленного Трудовым кодексом РФ общего количества таких дней.

По мнению авторов инициативы, если 31 декабря выпадает на рабочий день, «то трудовые функции выполняются не в полном объеме», так как многие работники в этот день берут отгулы, оформляют отпуска, чтобы «подготовиться к Новому году вместе с родными и близкими». «О необходимости и важности отнесения 31 декабря к нерабочим праздничным дням свидетельствуют обращения граждан и организаций, а также многочисленные законопроекты по данному вопросу, внесенные в разные периоды в Госдуму», — говорится в пояснительной записке.

Предложение рассмотрели в кабинете министров. Правительство отмечает, что в 2022 году 31 декабря был выходным днем, в 2023 году он также будет выходным.

«Правительство Российской Федерации в каждом конкретном случае с учетом сложившихся обстоятельств и условий, а также мнений всех сторон социального партнерства определяет наиболее целесообразный порядок использования нерабочих дней и необходимость переноса одного из выходных дней на 31 декабря», — цитирует ТАСС документ.

В кабмине напомнили, что ранее решения по такому переносу уже принимались, в частности, постановлением правительства «О переносе выходных дней в 2018 году», когда выходной день был перенесен с субботы, 29 декабря 2018 года на понедельник, 31 декабря этого же года.

В результате предложение законотворцев правительство отклонило, отметив, что в настоящее время «предлагаемое является избыточным».

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить