Пятница
26 апреля
2024
  °C

Нет денег и возможности? Почему бердчане не спешат воспользоваться бесплатной догазификацией

98 домовладельцев уже получили газ в этом году
Антон Владимирович Антонов
Антон Владимирович Антонов
98 домовладельцев уже получили газ в этом году

Да будет газ! В 2023 году в Бердске необходимо догазифицировать 1018 домовладений. Пока подано лишь 650 заявок, заключено 630 договоров. Уже получили газ в нынешнем году владельцы 98 бердских домов.  Директор управления капитального строительства Антон Антонов рассказал о реализации программы догазификации в Бердске.

Он напомнил, что в рамках программы газ бесплатно доводится до земельного участка. Работы на участке и внутри дома придётся оплатить собственнику. Кроме того, потребуется приобрести газовый котёл и необходимое оборудование.

Как подать заявку, чтобы провести газ?

– Желающие провести газ в свои дома могут подать заявку либо через сайт единого оператора, в МФЦ либо обратившись в УКС (Бердск, ул. Свердлова, 18), — обратился к горожанам Антонов.

Дополнительную информацию можно получить по телефону 2-77-07. Специалисты УКСа проконсультируют, расскажут о том, какие требуются документы и окажут любое содействием тем, кто планирует принять участие в программе догазификации.

Кто может получить субсидию на догазификацию?

— Для льготных категорий граждан есть возможность получить субсидию в размере 100 тысяч рублей. Такое право имеют участники Великой Отечественной войны, инвалиды и ветераны боевых действий, члены семей погибших инвалидов и ветеранов ВОВ, многодетные семьи и малоимущие граждане. При заключении комплексного договора таким гражданам будут возмещены затраты на внутренние работы в раз мере 100 тысяч рублей, – напомнил Антон Антонов.

По его данным, для домовладельцев проведение газа обходится в среднем в 120-160 тысяч рублей. Окончательная сумма зависит от стоимости выбранного котла, от того, на какое расстояние нужно будет тянуть газопровод по территории участка, от того, какие подготовительные работы нужно провести в доме.

Как проходит догазификация в Бердске?

Программа догазификации, напомним, стартовала в 2022 году. Тогда в городе получили газ 615 домовладельцев.

В этом году уже проведен газ в 98 домов. Заключено 630 договоров.

Активно помогают в реализации программы и депутаты, на округах которых находится много частных домовладений.

Первый дом, получивший газ, расположен на округе №13. Там же в 2022 году было газифицировано наибольшее число домов.

– В этом году мы продолжаем работу на округе №13, где депутат Олег Яцков. С нами активно сотрудничают депутаты Николай Бауэр, Владимир Голубев, Александр Мукасеев. Депутаты помогают объезжать дома, предоставляли списки льготников, которые проживают у них на округах.

Но несмотря на все усилия как со стороны администрации, так и со стороны депутатского корпуса, процесс продвигается медленно.

– У кого-то просто нет денег. Есть и те, кто отказывается по другим причинам. Кто-то говорит, что ему удобнее топить углём, у кого-то просто нет возможности установить котел в доме – для этого потребуется делать пристройку, переделывать систему отопления. В общем, многие горожане просто не готовы, — говорит Антон Владимирович.

Он объяснил, что после заключения договора, совсем не обязательно сразу нести большие траты.

– Есть немало участков, к которым газ фактически подведен, но внутренние работы еще не проводились. На это у них есть еще год. За это время можно собрать нужную сумму и провести подготовительные работы в доме, – рассказал Антов о ещё одном способе справиться с непростой ситуацией.

Он также добавил, что если ранее программа догазификации была рассчитана на три года, и за это время в Бердске нужно было успеть провести газ более чем в 4000 домов, то теперь ограничения по срокам сняты. Программа является бессрочной.

100-тысяч на догазификацию: кто имеет право на субсидию

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить