Пятница
26 апреля
2024
  °C

Орден Мужества вручили семье погибшего на СВО Кравчука Евгения в Бердске

Ветеран бердской бригады спецназа после ранения повторно вернулся на СВО и погиб
Военком  Андрей Копачев вручает Орден Мужества детям погибшего
Военком Андрей Копачев вручает Орден Мужества детям погибшего
Ветеран бердской бригады спецназа после ранения повторно вернулся на СВО и погиб

В четверг 14 сентября в администрации Бердска вручали Орден Мужества семье погибшего в ходе специальной военной операции на Украине старшего прапорщика Евгения Кравчука.

Евгений Юрьевич родился 10 августа 1974 года в Читинской области. Там же окончил школу прапорщиков. В 1999 году был распределен в 67-ую отдельную бригаду специального назначения ГРУ в Бердск. Принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики. Евгений Кравчук  погиб 21 апреля 2023 года. Он был старшиной инженерной роты инженерно-саперного батальона.

Военный комиссар Бердска Андрей Копачев  сообщил,  что Кравчук  вышел на пенсию после службы в Бердской 67й  бригаде спецназа ГРУ.

— Но ему же не сиделось  на пенсии. В 2022 году Евгений заключил контракт с 74 бригадой в городе Юрга: погиб при выполнении боевого задания. Настоящий патриот, — добавил Андрей Копачев, вручив  Орден Мужества детям погибшего — Кристине и Кириллу.

орден Мужества

Мэр Бердска Роман Бурдин рассказал, что Бердск славится своими  традициями и именами героев. Некоторыми, к сожалению, посмертно. Наши ребята отдают жизнь за победу. Имя Евгения никогда не будет забыто и будет высечено на мемориале воинской славы, пообещал Бурдин.

Нет большей любви, чем отдать душу за тех, кого мы любим. За то,  что ты можешь жизнь свою отдать,  то и ценно бывает. Если нет в жизни таких смыслов, то жизнь пустая, — сказал  Протоиерей Михаил Ширямов, настоятель прихода в честь Сретения Господня в Бердске.

Протоиерей Михаил пожелал детям погибшего и всем присутствующим найти в своей жизни такие ценности, за которые можно жизнь отдать.

Председатель совета депутатов  Бердска Владимир Голубев сказал: «Я лично знал Евгения, как человека, которому не  безразлична судьба Родины и судьба России. Кристина и Кирилл,  помните о нем и гордитесь им».

Вдове погибшего, Татьяне Сергеевне и его дочке Кристине мэр Бердска Роман Бурдин и председатель совета депутатов  Владимир Голубев вручили букеты.

цветы вручают

Председатель организации ветеранов бердской 67-й  бригады спецназа Юрий Бартоломей рассказал:

— Женька был один из основателей нашего общества. Когда было объявлено о спецоперации, он один из первых стал искать место. В итоге нашел в 74-й бригаде в Юрге. Получил ранение, уехал  домой. Потом  опять вернулся  на СВО. Соболезную… Женя погиб как мужчина, как воин.

Юрий Бартоломей председетель ветеранов БЕрдской бригады спецназа

По инициативе жителей Бердска одна из улиц города может получить имя Евгения Кравчука, сообщал сайт Бердск-Онлайн.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить