Пятница
26 апреля
2024
  °C

Попались из-за пьянки в поезде читинские мошенники с фальшивыми паспортами

На гастролях в Новосибирске они разжились на 1,1 млн рублей
Мошенники
Мошенники "спалились" из-за пьяного дебоша в поезде
На гастролях в Новосибирске они разжились на 1,1 млн рублей

Устроили пьяный дебош в поезде и попались мошенники из Читы, подозреваемые в мошенничестве в Новосибирске. Их задержала транспортная полиция в Красноярском крае, сообщили в пресс-службе УТ МВД России по СФО.

В поезде «Москва-Чита» двое пьяных мужчин нарушали общественный порядок. Они мешали отдыху пассажиров и выражались в адрес окружающих нецензурной бранью. На станции Мариинск транспортные полицейские задержали правонарушителей, которыми оказались жители города Читы в возрасте 32-х и 34-х лет. Оба неоднократно отбывали наказание в местах лишения свободы.  Их судили за разбойное нападение с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Транспортные полицейские досмотрели багаж задержанных читинцев. Там были обнаружены поддельные паспорта на имена жителей Пермского края и Самарской области и пакет с сыпучим веществом. По заключению криминалистической экспертизы, вещество является наркотическим средством мефедрон.

Фальшивые документы мошенники использовали в Новосибирске. В одном из банков 32-летний подозреваемый по чужому паспорту оформил кредитку с лимитом 550 тысяч рублей.  А через мобильное банковское приложение получил кредит в сумме 400 тысяч рублей. Его 34-летний сообщник использовал фальшивый паспорт для оформления кредитной карты с лимитом 150 тысяч рублей. Кроме того, в  магазине крупной торговой сети он приобрел в рассрочку товары на сумму 17 тысяч рублей.

В отношении задержанных следственным отделом ЛО МВД России на станции Ачинск возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество) и частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (Незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотических средств). Кроме того, оба мужчины привлечены к административной ответственности за мелкое хулиганство.

По решению суда мошенников заключили под стражу. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия по выявлению других эпизодов противоправной деятельности фигурантов. Их проверят на причастность к аналогичным преступлениям на территории СФО.

Ранее мы сообщали, что жителю Бердска удалось доказать в суде, что кредит на его имя получили мошенники.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить