Суббота
27 апреля
2024
  °C

Призёр олимпиады Владислав Владыко из Бердска отправился в «Сириус»

Школьник смог достичь успеха благодаря упорству и поддержке близких
Влад отправился в
Влад отправился в "Сириус" этой весной
Школьник смог достичь успеха благодаря упорству и поддержке близких

Ученик 9 «А» бердского лицея №6 Владислав Владыко успешно написал три региональных этапа школьных олимпиад.

Влад – призёр по химии (3 в списке), биологии и географии (также, 3 место по области). Помимо этого, школьник прошёл на три заключительных этапа Всесибирской олимпиады школьников по химии (призер в отборочном туре), биологии (победитель отборочного тура) и физике (призер отбора).

Благодаря своим стараниям Влад получил приглашение на смену в «Сириус». Также ему пришло пять приглашений в летнюю школу СУНЦ НГУ с дальнейшей возможностью туда поступить.

Мать школьника Анастасия Владыко рассказала «Бердск-Онлайн», как её сын достиг такого удивительного успеха в учёбе.

Какой путь выбрать?

Владислав с раннего детства любит читать и ходит в самые разнообразные кружки. Например, он занимался английским языком, квиллингом, бадминтоном. В НГУ ученик ходил на уроки химии и физики, а в 7 классе стал ездить на занятия в ОЦ «Альтаир».

Владу нравятся энциклопедии, приключенческие и фантастические книги. Мама Анастасия допускает, что это помогло ему улучшить память. В 4 классе Владислав выучил всю таблицу Менделеева, хоть и мало в ней разбирался.

«Ну, а любовь к биологии появилась после наших поездок с палаткой во многие уголки нашей страны, после увлекательных рассказов папы», – сказала Анастасия.

Пока Владислав не знает, какой выберет факультет. Вариантов много: наука, медицина, изучение информатики и химии, биологии. В конце летней школы СУНЦ НГУ Владислав пройдёт испытания и, возможно, поступит туда.

Владислав

Владислав изучает химию и биологию

Подготовка к олимпиадам и «Сириус»

Олимпиады Владислав пишет с начальной школы. Мальчик проходил до 7 класса только на школьный и муниципальный уровень. В марте Владислав ждёт итоги заключительного этапа олимпиады РАНХиГС по английскому языку.

«Секрет подготовки – одновременно прост и сложен… Это большая-большая работа, прорешивание заданий предыдущих лет. В подготовке к Региональному этапу по биологии очень помогла команда новосибирских специалистов. Очень много материала они структурировали и адаптировали по классам, записали ролики, которые можно было смотреть в удобное время. Примерно также было и по химии», – вспоминает Анастасия.

Также во время январских каникул семья нашла про образовательный центр «Изумрудный город», которые готовят олимпиадников на безвозмездной основе. Дети в течение шести дней учили химию по 8 часов. Это помогло добиться отличного результата на олимпиаде, дать полезные знания для экзаменов и дальнейшей учёбы.

Владислав

Владислав отлично показал себя во время участия в олимпиадах

Пока Владислав находится в «Сириусе», куда его позвали после успешного написания регионального этапа по биологии. На мероприятия пригласили всего 129 ребят со всей страны. Для них подготовили три недели интересных занятий с кандидатами и докторами биологических наук ведущих вузов России. Концерты, интеллектуальные встречи и игры, посещение спортивных мероприятий уровня чемпионатов России, экскурсии.

Одновременно стартовали в марте 3 программы по науке – биология, физика и информатика, спортивные программы – хоккей, фигурное катание и шахматы, и искусство (музыкальное направление и балет). Всего 550 ребят.

Авиабилеты делегатам образовательной программы также оплачивает ОЦ «Сириус».

«Кормят участников очень хорошо, шведский стол, 6 раз. Но и занятия очень интенсивные, информации много. В «Сириусе» Владу нравится. Но там просто очень насыщенный режим дня. 3 пары разных направлений биологии, общеобразовательные уроки ежедневно. И в перерывах или вечером прогулки, встречи, лекции. Сама атмосфера центра располагает к максимальной прокачке. Когда – с одной стороны – ребята, отобравшиеся в сборную России на международную олимпиаду по информатике, а рядом сидят лучшие физики страны, победители Всероссийской олимпиады, иначе и быть не может», – поделилась мама.

Благодарность учителям

Педагоги поддержали мальчика в изучении предметов. Семья Владислава им очень благодарна.

«Огромная благодарность учителю начальной школы – Гусельниковой Галине Викторовне. Именно там была заложена любовь к знаниям и труду, была высоко задана планка! Мудрый, строгий и справедливый преподаватель от Бога! Интерес к химии очень поддержал школьный преподаватель Иващенко Людмила Валерьевна. Также в ОЦ «Альтаир» Владислав остался очень доволен занятиями с Проняевой Ксенией Александровной, курс «Анатомия и физиология человека», – рассказала Анастасия.

Учитель по географии, Галина Петровна Новикова увлекла географией, а Чумичкина Евгения Викторовна заинтересовала биологией.

Мама подчеркнула, что все преподаватели, у которых Владислав учился или продолжает обучение, – прекрасны. Учителя во многом служат примером, «заражают» знаниями, мотивируют.

Владислав Владыко

Владислав Владыко

Поддержка семьи

Семья Владыко живёт дружно и очень активно. Они ездят на Алтай с палатками, на рыбалку и сбор грибов. Летом родители и сын выбираются на дачу.

В прошлом году у отца и сына появилось хобби. Вместе они вывели цыплят в инкубаторе, теперь ухаживают за пернатыми. Владислав завел канал в интернете и выкладывает там видео, как растут цыплята и курочки. Также родители увлекаются олимпийским бадминтоном, очень быстрым видом спорта. Сын разделяет их увлечение.

Владыко

Семья Владыко

Влад не раз участвовал в благотворительных ярмарках. Он не пропустил ни одной акции «Всем миром» в лицее со 2 класса. Ещё он умеет вкусно готовить, любит экспериментировать в кулинарии.

«Быть родителями, мамой – легко, и в то же время не всегда просто. Разные моменты, конечно, бывают, как и у всех. Но в большинстве, конечно, очень радуешься успехам, с удовольствием общаешься и удивляешься, каким разумным вырос», – сказала мама Влада.

Напоследок «Бердск-Онлайн» спросил, какой бы совет Анастасия Владыко дала родителям.

«Любить, поддерживать, верить бесконечно и помогать…», – посоветовала Анастасия.

Ранее «Бердск-Онлайн» писал, что Бердская Дворовая Спартакиада стала одним из лучших спортивных проектов «Ты в игре». Возможно, Бердску удастся занять первое место, для этого местных жителей просят проголосовать в конкурсе. Победителям отдадут один миллион рублей на улучшение проекта.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить