Среда
24 апреля
2024
  °C

Производство крахмала запустят в Бердске в рамках проекта «Академгородок 2.0»

Планируется создать целый научно-промышленный парк
Крахмал будут получать из картофеля
Крахмал будут получать из картофеля
Планируется создать целый научно-промышленный парк

В Бердске намерены построить крахмальный завод. Об этом заявил главный градостроитель проектов ООО «Концепт-проект» Владимир Григорьев.

Научно-промышленный парк, ориентированный на производство картофельного крахмала, планируется создать в рамках проекта развития Новосибирского научного цента «Академгородок 2.0», уточняет ТАСС.

 — Создана специальная структура в Бердске, которая занимается этим проектом. Там рассматривается размещение инновационного производства получения картофельного крахмала. Площадь парка примерно 143 гектара, — сказал Григорьев на конференции «Развитие городских агломераций России».

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников отметил, что с муниципалитетами, которые войдут в проект «Академгородок 2.0», в том числе с Бердском, будут подписаны внутриагломерационные соглашения, которые зафиксируют их участие в проекте.

Напомним, планы по строительству крахмального завода также озвучивали в рамках обсуждения нового генплана Бердска

— Уже есть проект дислокации предприятий по переработки крахмала на территории и Бердска,  и соседней с вами. Сейчас я лично веду переговоры с СО РАН и жду от них предложений: какие новые производства они бы хотели разместить в Бердске, поскольку мы сейчас разрабатываем генплан. В частности, с Институтом ядерной физики такие переговоры ведутся, — рассказывал главный градостроитель «СибНИИ Градостроительства» Сергей Заусаев.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить