Четверг
25 апреля
2024
  °C

Кусок потолочного перекрытия обвалился в квартире в Бердске. Дом аварийным не признан

Дмитрий Есиков: «Дом проблемный – есть большие трещины, сгнили деревянные конструкции»
Дом построен в 1961 году
Дом построен в 1961 году
Дмитрий Есиков: «Дом проблемный – есть большие трещины, сгнили деревянные конструкции»

Кусок потолочного перекрытия обвалился в квартире на Лермонтова, 15 в Бердске. Жители разваливающегося дома обратились за помощью к и.о. главы города Владимиру Захарову, пишет сайт Бердск-Онлайн.

Из источников, знакомых с ситуацией сайту Бердск-Онлайн стало известно, что  для ребёнка дошкольного возраста, жителя дома Лермонтова, 15, едва не закончился трагедией поход в туалет.  В санузле обвалился потолок в тот момент, когда малыш находился там. По счастью, мальчик не пострадал. Возмущенные собственники пришли на личный приём к и.о. главы Бердска.  Дом, который буквально на глазах разваливается на куски, аварийным не считается, капитальный ремонт в нем запланирован на 2028 год. Люди опасаются, что до этого момента он просто не достоит.

– Я знаю о состоянии этого дома, о том, что он ветхий. Прошу создать комиссию для визуального осмотра этого дома и включить туда специалистов из управления капитального строительства, управляющей организации, УЖКХ, чтобы мы могли подтвердить или опровергнуть степень износа. По результатам визуального обследования будем принимать решение о дальнейшей судьбе этого многоквартирного дома. А в нем 8 квартир, – дал поручение подчиненным исполняющий обязанности мэра Владимир Захаров.

Он поручил возглавить комиссию Дмитрию Есикову, начальнику управления градостроительства.

«Дом действительно проблемный»

Дмитрий Есиков рассказал сайту Бердск-Онлайн, что сегодня, 22 марта, в доме на Лермонтова, 15, где накануне обвалился кусок перекрытия,  работала комиссия.

— Жители этого дома побывали на личном приёме у исполняющего обязанности главы Бердска Владимира Захарова. Он дал поручение провести акт визуального осмотра с участием представителей УЖКХ, УКСа, нашего управления, депутатов. Сегодня мы побывали в этом доме: ситуация сложная. Сейчас я готовлю акт по итогам визуального осмотра, который будет передан на утверждение Захарову. Дом действительно проблемный: есть большие трещины, сгнили конструкции деревянной кровли. В своём заключении я укажу, что в дом необходимо пригласить специализированную комиссию для детального обследования и выдачи специализированного заключения. Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем можно было признать этот дом аварийным. Пока он таковым не признан, — подчеркнул Дмитрий Сергеевич.

По информации, предоставленной на сайтах ГИС ЖКХ и Фонда модернизации ЖКХ, двухэтажный шлакоблочный дом, построенный в 1961 году, считается исправным.

Добавим, что до конца 2024 года в Бердске должны расселить три аварийных дома. Лермонтова, 15 в этом списке нет.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить