Четверг
18 апреля
2024
  °C

«Света варит кашу». Как ухаживают за больными и немощными стариками в Бердске

Пилотный проект системы долговременного ухода в регионе выходит на новый уровень
Раиса Яковлевна Забавская и её сиделка Светлана Скоробогатова
Раиса Яковлевна Забавская и её сиделка Светлана Скоробогатова
Пилотный проект системы долговременного ухода в регионе выходит на новый уровень

Раиса Яковлевна ничего не видит и не покидает свою квартиру вот уже несколько лет. Сиделка Светлана стала для нее проводником в тот мир, что остался за толстыми кирпичными стенами её квартиры на третьем этаже. Благодаря Светлане Раиса Яковлевна, перенесшая два инсульта, стала присаживаться. При помощи ходунков и Светланы добирается до ванной комнаты. Но в основном её мир ограничен диваном, с которого пожилая женщина практически не встаёт. Рядом на столике лекарства, вода, термос с чаем и пульт от телевизора, который женщина не может смотреть, разве что слушать.

Раньше Раиса Забавская работала операционной медсестрой, была почётным донором.

Сегодня в гостях у Раисы Яковлевны Забавской – заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Владимир Машанов, представители социальных служб Бердска, журналисты. Неизбалованная вниманием старушка распереживалась, принялась рассказывать историю своей некогда большой семьи. Рассказала про раскулаченного деда, который оказался в Сибири, про гороховскую мельницу, куда ее семья приехала перед войной… Уже в Бердске родился младший брат Раисы Яковлевны, Валерий. Отца к тому времени уже забрали на фронт.

А сейчас, к своим 88 годам она осталась совсем одна. «Племянница моя в Ленинграде», пожилая женщина показывает на старую черно-белую фотографию молодой женщины за стеклом в серванте.

– А здесь иногда заходит Андрюша, племянник, братов сын. И Света. Конечно, не родная дочь она мне, но нормально всё. Каждый день приходит – и продукты принесёт, и каши наварит, и всё делает. Я всякую люблю кашу – и овсяную, и перловую, и гречневую. Супчики варит… Все сюда приносит, а я тут как барыня!

Светлана Скоробогатова работает с Раисой Яковлевной уже год. Два года назад она пришла на работу в соцзащиту, окончила курсы сиделок при медицинском колледже. Сейчас у нее две подопечные: четыре часа в день Светлана проводит с Раисой Яковлевной, а затем спешит к другой бабушке.

Она объясняет, что ещё до первого знакомства сиделка получает первичную информацию о подопечном: что с ним произошло, каково состояние, какая именно помощь требуется.

– Раиса Яковлевна почти не видит, перенесла два инсульта, практически не встает. Моя задача навести порядок, приготовить ей пищу. Кушает она почти на ощупь… Самое главное улучшение, которого мы можем добиться – это хорошее настроение человека. Им очень важно общение, поэтому много разговариваем. Тогда она начинает бодрится. Стимулирую её, чтобы она побольше двигалась, вставала понемногу. По большому счёту у неё кроме меня никого нет.  

Светлана признаётся, что у нее хорошо получается ладить с пожилыми людьми.

– Я считаю, что это очень важная работа, ведь все мы когда-то окажемся в таком состоянии, когда нам потребуется посторонняя помощь, – улыбается женщина и спешит к своей подопечной, чтобы принести ей стакан молока.

Сегодня такой уход в Бердске получают 22 человека из числа одиноких лежачих стариков. С ними работают 11 сиделок. В Новосибирской области более 16 тысяч получателей социальных услуг на дому, из них  около 1000 человек пользуются услугами 485 сиделок. Большинство сиделок сконцентрировано в Новосибирске.

Замминистра труда и соцразвития Новосибирской области Владимир Машанов рассказал о формировании в регионе системы долговременного ухода и посетит вместе с сиделками получателей услуг на дому.

– Система долговременного ухода – это пилотный проект, который сегодня мы развиваем в Новосибирской области уже третий год. Наш регион стал одним из первых, кто начал апробацию этого проекта. Полученные за три года наработки в настоящее время ложатся в основу формирования нормативно-правовой базы для федерального проекта. Ожидается, что уже в этом году плотный проект завершится, и уже со следующего года эта система будет внедряться по всей стране, – пояснил замминистра.

Он добавил, что система долговременного ухода включает в себя не только надомное обслуживание, но и школу родственного ухода, и полустационары – это тоже новая форма работы.

– Наша задача охватить всех нуждающихся в долговременном уходе. Есть разные группы нуждаемости. Сегодня мы видели Раису Яковлевну, которая нуждается в постоянном надомном уходе. Для тех, кто может выходить из дома, существуют полустационарные формы. Человек приезжает в комплексный центр социального обслуживания и уже там получает все необходимые процедуры и мероприятия. Это очень важно для социализации пожилого населения. Такая сбалансированная система должна дать эффект активного долголетия и улучшение качества жизни старшего поколения, — говорит Владимир Машанов.

Если ранее действовала исключительно заявительная форма обращения – нуждающийся должен был самостоятельно обратиться в соцзащиту за помощью, либо это могли сделать родственники, опекуны или соседи. Таким образом, до системы социального обслуживания далеко не всегда доходила информация об одиноких нуждающихся в посторонней помощи стриках.

Новосибирская область – одна из лидеров проактивного выявления нуждаемости. В этом году заключено соглашение с министерством здравоохранения, реализуется совместный проект с ветеранским движением «Мы вместе»: это позволяет собирать информацию о тех, кто нуждается в интенсивном уходе из самых разных источников, помимо непосредственного обращения за помощью.

– Тренд этого года – поставить проактивное выявления нуждающихся на объемные профессиональные потоки, — подытожил Машанов.

– В прошлом году Новосибирская область за хорошие показатели в сфере долговременного ухода получила дополнительное финансирование в размере 26 млн рублей, что позволило обучить большее число сиделок. Из 485 сиделок – это на 40 больше, чем в прошлом году —  работают еще не все, часть заканчивает обучение. Все вакансии будут заполнены в мае нынешнего года. В первую очередь сиделки направляются к самым нуждающимся, к более «легким» приходят соцработники.

В настоящее время готовится новый приказ, благодаря которому службу сиделок можно будет перевести на семидневную рабочую неделю со скользящим графиком.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить