Четверг
28 марта
2024
  °C

Ученый из НГУ победил в конкурсе Президентской программы исследовательских проектов РНФ

Евгений Кравченко получит грантовую поддержку на три года
Группа ученых университета более пяти лет работает с обсерваторией TAIGA
Группа ученых университета более пяти лет работает с обсерваторией TAIGA
Евгений Кравченко получит грантовую поддержку на три года

Российский научный фонд подвел итоги пяти конкурсов 2023 года, среди которых Президентская программа исследовательских проектов на проведение исследований на базе существующей научной инфраструктуры мирового уровня. По результатам конкурса грантовую поддержку на три года получит кандидат физико-математических наук, заведующий лабораторией новых методов регистрации ионизирующих излучений междисциплинарного центра физики элементарных частиц и астрофизики Физического факультета НГУ Евгений Кравченко, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на пресс-службу НГУ.  

Его проект направлен на решение фундаментальной проблемы — изучение механизмов ускорения и поиск потенциальных источников космических лучей и гамма-квантов с энергией выше 1 ПэВ в Галактике и внегалактических объектах. Группа ученых университета более пяти лет работает с обсерваторией TAIGA, (Tunka Advanced Instrument for cosmic rays and Gamma Astronomy) — это гамма-обсерватория в 50 километрах от озера Байкал, которая изучает широкие атмосферные ливни (ШАЛ), возникающие при взаимодействии первичных космических лучей (протонов, ядер, гамма-квантов) с Земной атмосферой. Широкий атмосферный ливень включает в себя как каскады вторичных частиц — заряженную компоненту — так и черенковский свет от заряженных частиц вместе с радиоизлучением. Особенность эксперимента TAIGA заключается в том, что все эти составляющие ШАЛ регистрируются одновременно.

Евгений Кравченко рассказал, что это его пятая заявка на грант, но первая победа. Созданный в ходе выполнения проекта инструментарий для моделирования, обработки и анализа данных станет важным вкладом не только в развитие экспериментальных методов гамма-обсерватории TAIGA, но и, возможно, найдет широкое применение в других экспериментах. Еще одной важной задачей проекта также является создание научной аппаратуры – новых сцинтилляционных детекторов для расширения и модернизации регистрирующих систем обсерватории TAIGA.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить