Пятница
26 апреля
2024
  °C

В Бердске передали орден Мужества семье погибшего в зоне СВО Максима Дайбова

Майор полиции Максим Дайбов награжден орденом Мужества посмертно
25.03.2024 19:45
фото Ульяны Шведовой
Орден Мужества был передан отцу Максима Дайбова Сергею Павловичу
Орден Мужества был передан отцу Максима Дайбова Сергею Павловичу
Майор полиции Максим Дайбов награжден орденом Мужества посмертно

Торжественная церемония передачи ордена Мужества семье майора Максима Дайбова состоялась сегодня, 25 марта, в администрации Бердска.

Максим Дайбов родился 14 марта 1981 года в Красноярске. В 1999 году окончил школу №2 «Спектр» в Бердске. Был призван на военную службу во внутренние войска МВД России. После службы в армии работал в ОВД Бердска, УВД Красноярского края и ОВД районного центра Копьево Орджоникидзевского района Республики Хакассия.

За преданность профессии был награжден медалями: «200 лет МВД России», «За отличие в службе», «95 лет уголовному розыску МВД России».

В 2010 году Максим окончил юридический факультет Новосибирского гуманитарного института.

В 2011 году принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской республики, за что был награжден медалями: «Участник боевых действий на Северном Кавказе», «Участник контртеррористической операции на Кавказе», получил статус «Ветеран боевых действий».

12 июля 2022 года Максим Дайбов заключил контракт о прохождении военной службы в вооруженных силах России и отправился в зону проведения специальной военной операции.

Майор полиции Максим Дайбов погиб в Изюме Харьковской области 17 августа 2022 года. Его подразделение попало под обстрел. Он получил ранения, не совместимые с жизнью. Ему был 41 год.

30 августа 2022 года Бердск простился с героем.

23 декабря в школе №2 «Спектр» состоялось торжественное открытие памятных досок четверым героям, погибшим во время спецоперации на Украине. В их числе – майор Дайбов.

На основании Указа Президента Российской Федерации Дайбов Максим Сергеевич награждён орденом Мужества посмертно.

Военный комиссар Бердска Андрей Копачев обратился со словами поддержки к семье Максима: родителям Сергею Павловичу и Римме Иннокентьевне, вдове Елене и сыну Владиславу.

— Будучи военным пенсионером, Максим Сергеевич не смог остаться в стороне, видя тяжелую обстановку в зоне СВО. Он заключил контракт с добровольческим отрядом «Барс» и пошел служить. «Барс» — это боевой армейский резерв страны. Максим настоящий патриот нашей Родины, до конца с честью выполнил свой долг. Для всех нас он навсегда останется героем, — подчеркнул Андрей Копачев.

Орден Мужества был торжественно передан Сергею Павловичу, отцу Максима Дайбова.

С соболезнованиями к родным и близким Максима обратились глава Бердска Роман Бурдин, председатель Совета депутатов Владимир Голубев и благочинный православных приходов Бердска иеромонах Павел.

— Имя героя будет высечено на мемориале воинской славы нашего города и навеки останется в памяти и сердцах бердчан, — заверил семью Максима глава Бердска.

— Будучи уже ветераном боевых действий наш сын не смог остаться равнодушным. Он ушел воевать. Погиб. Это тяжело для нашей семьи. Многие говорят, что в зону СВО идут зарабатывать деньги. Это совсем не так, — обратился к собравшимся отец Максима Дайбова Сергей Павлович.

В память о Максиме Дайбове, погибшем при выполнении воинского долга, в зале горадминистрации была объявлена минута молчания.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить