Суббота
27 апреля
2024
  °C

В Бердске реализуются 24 инвестпроекта на 4 млрд рублей

Промышленность Бердска по-прежнему занимает ведущее место в экономике города
Владимир Голубев и Роман Бурдин
Владимир Голубев и Роман Бурдин
Промышленность Бердска по-прежнему занимает ведущее место в экономике города

Сегодня в Бердске на разных этапах реализуются 24 инвестиционных проекта на общую сумму более 4 млрд рублей. О том, какие именно проекты, на недавнем собрании трудовых коллективов Бердска сообщили глава администрации Роман Бурдин и председатель горсовета депутатов Владимир Голубев.

Инвестиционные проекта Бердска

Акционерное общество «Бердский электромеханический завод» внедряет инвестиционный проект технического перевооружения производства.

На предприятии «Здравмедтех» запущен  новый склад готовой продукции и реализуется проект по модернизации производственной линии.

Акционерным обществом «Рассвет Сибири» построен уникальный акватермальный бассейный комплекс «Океадора».

Общество «Виртекс» реализует проект «Автоматизация производственных линий». В 2023 году продукция предприятия вошла в «Топ 100 лучших товаров России».

Бердской птицефабрикой «Алмаз» реализован проект модернизации корпуса по выращиванию кур-несушек на 47 тысяч голов. В период резкого подорожания цен на куриное яйцо в декабре 2023 года собственником принято решение о работе на бердском рынке точки по реализации яиц по оптовой цене – в розницу.

В сентябре 2023 года состоялась закладка первого камня нового производственного комплекса компании «Mаслов» по производству льняного и рапсового масла, который развернется на границе между Бердском и Искитимским районом. Строительство завода уже начато. Объём инвестиций в проект около 4 млрд рублей. Это позволит создать более 250 новых рабочих мест.

Развитие конкуренции

В рейтинге муниципальных районов и городских округов Новосибирской области по развитию конкуренции и обеспечению условий для благоприятного инвестиционного климата в 2023-м году Бердск разделил первое место с Новосибирском.

Промышленность развивается

В условиях новых экономических реалий промышленность Бердска показала свою устойчивость и по-прежнему занимает ведущее место в экономике города.

Наиболее высокие темпы развития показали: «Лаборатория современного здоровья», «Элизиум», «Убертюре», «Сибирская текстильная мануфактура», «Бердский элеватор», «Биофабрика Кольцово», «Тепловые машины», «Центр технологий литья».

В частности, в «Лаборатории современного здоровья» ведется работа по цифровизации производственных процессов, разрабатываются электронные карты. В 2023 году предприятием получены сертификаты по Системе экологического менеджмента.

На Бердском хлебокомбинате запущено 9 новых печей для выпечки хлеба, приобретено 46 новых автомобилей, выполнен ремонт производственных помещений.

В целях модернизации производства компанией «Харменс Бердск» приобретено новое оборудование.

Предприятие «Тепловые машины» производит уникальные безопасные автоматические угольные котлы Терморобот, которые в 2023 году сертифицированы Фондом развития «Сколково», как инновационная продукция.

Малый и средний бизнес

Отличительная черта Бердска — развитый сектор малого и среднего бизнеса. В 2023 году в сфере услуг открыто 43 новых предприятия.

Бердские предприниматели отмечены тринадцатью большими и малыми медалями областных универсальных ярмарок.

Строительство и инфраструктура

В Бердске традиционно сохраняются высокие темпы ввода жилья в эксплуатацию. Активно развивается жилищное строительство. Основные застройщики это: «Квартал-С», «СтройРегионСервис», «Бердские кварталы», «ВМ-Строй». Строительная компания «СтройРегионСервис» в рамках национального проекта «Производительность труда» внедрила бережливые технологии в процесс возведения жилых домов.

В 2023 году в Бердске стартовали проекты строительства двух крупных инженерных объектов: это водозаборные сооружения на Новосибирском водохранилище и газовая котельная «Восточная».

Отремонтированы дюкерные переходы на дне Обского водохранилища.

Строятся наружные циркуляционные водопроводы горячего водоснабжения на ЦТП 1А.  В 2024 году Бердск намерен продолжит реализацию аналогичных проектов.

Выполнен долгожданный ремонт улицы Первомайской протяженностью более 2 километров.

В рамках регионального проекта «Территория детства» благоустроены две общественные и одна дворовая территория. В текущем году планируется возвести еще четыре площадки «Территории детства».

Еще один важный проект — это реконструкция детского оздоровительного лагеря им. адмирала Нахимова.

Общественное самоуправление

В городе в настоящее время создано 46 ТОСов. Положительный опыт развития общественного самоуправления в Бердске был отмечен на региональном уровне. Из областного бюджета осуществляется грантовая поддержка деятельности ТОС, которая в 2023 году составила более одного миллиона рублей, реализовано 8 общественно значимых проектов.

Проблемы и потребности

По-прежнему в Бердске остра проблема высокой изношенности инженерных сетей. Актуальны вопросы благоустройства городских улиц и дворов, ремонта дорог, обеспечения пешеходной и транспортной доступности, в том числе для маломобильных граждан.

Существует потребность в обновлении автобусного парка, приобретении специальной коммунальной техники для муниципальных служб, транспорта для перевозки людей с ограниченными возможностями здоровья.

Необходимо выполнить

  • Продолжить строительство водовода второго подъёма по улице Космическая, который позволит вынести из зоны жилой застройки магистральные сети водоснабжения.
  • Построить четыре дренажных колодца для понижения уровня грунтовых вод в зонах подтопления.
  • Необходимо начать строительство самотечного канализационного коллектора по улице Первомайская.
  • Реализовать программу социальной догазификации.
  • Построить и ввести в эксплуатацию насосную станцию первого подъёма на водозаборе.
  • Начать строительство дома культуры «Октябрь» в поселке Новый.
  • Завершить строительство новой газовой котельной, благоустройство Парка Победы и решить много других вопросов.

Стратегическая цель

Главная стратегическая цель, которая определяет все планово-прогнозные решения – это укрепление позиций города Бердска, как одного из ведущих промышленно-инновационных и рекреационных центров Новосибирской области.

Достойные люди

Лучшие трудовые коллективы и горожане по итогам деятельности в 2023 году  были награждены в Бердске на собрании трудовых коллективов. Всего в ходе торжественной церемонии награждены 72 участника собрания. Список и номинации, за какие заслуги награждены, читать здесь.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить