Пятница
26 апреля
2024
  °C

Вопрос решен. Главная ёлка Бердска-2024 встанет на площади Горького

За возвращение ёлки на место проголосовали почти 3 тысячи бердчан
За возвращение ёлки на место проголосовали почти 3 тысячи бердчан

В понедельник, 11 декабря, глава Бердска Роман Бурдин окончательно определился по вопросу размещения главной ёлки Бердска. Она встанет на своем прежнем месте – на площади Горького.

— 100% — площадь Горького, — сказал Роман Бурдин в беседе с сайтом Бердск-Онлайн. – Мы людей спросили – они проголосовали за площадь. Ёлка встанет напротив здания администрации. Монтаж начнется сразу, как ослабнут морозы.

На самом деле, в открытом опросе мнений, проведенном в соцсети ВКонтакте, 85% проголосовавший (около 3 тыс. человек) отдали голос за историческое место расположения  бердского новогоднего городка – площадь Горького. Лишь 9% проголосовавших предпочли площадку «Праздничную» в парке у кинотеатра «Орион» и 6% — все равно.

Для обеспечения безопасности на месте массового гуляния людей Бердск приобретает в Барнауле бетонные блоки. Ими обнесут территорию новогодней площадки. Блоки будут и в будущем использоваться.

— Одна стенка будет снежная, под нее будем набивать снежные кубы, — рассказала директор отдела культуры Оксана Мокриенко.

По планам отдела культуры установка новогоднего городка начнется 16-17 декабря. Никаких снежных фигур в этом году не будет. Максимально задействуют светодиодное оборудование  — светящиеся арки, оленей, шар-подарок. Установят все четыре сертифицированные разновозрастные горки. Их Барнаула привезут светящихся Деда Мороза и Снегурочку – они уже куплены Бердском за 750 тыс. рублей.

— На 21 декабря запланировано открытие новогоднего городка, — сказала Оксана Мокриенко.

Глава Бердска Роман Бурдин обратил внимание бизнес-сообщества города на необходимость создания праздничного настроения. Были разосланы письма в предприятия потребительского рынка, бизнесменов попросили украсить витрины и фасады. Но пока предприниматели не торопятся это делать.

— Все города уже украшены, Бердск не должен отставать, — призвал градоначальник город и горожан следовать сибирским традициям.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить