Суббота
27 апреля
2024
  °C

Восстанавливаем права граждан: в прокуратуре Бердска подвели итоги за 2023 год

Рассказываем, кто и сколько жаловался на беспорядки в городе
Фото: пресс-центр мэрии Бердска
Фото: пресс-центр мэрии Бердска
Рассказываем, кто и сколько жаловался на беспорядки в городе

В апреле 2024 года прокуратура Бердска отметит 80-летний юбилей. В ведомстве подсчитали, чего удалось достигнуть за 2023 год. Специалисты подробно рассказали о направлениях своей деятельности.

Чем занимается прокуратура?

Защита прав и свобод граждан России, надзор за соблюдением законодательства – основная задача прокуратуры. Сотрудники устраняют выявленные нарушения с помощью представлений, исков, предупреждений.

«Есть реальная возможность помогать людям. Есть реальная возможность влиять на то, что происходит в твоем родном населенном пункте. Помогать всячески как со стороны бюджетного финансирования… То есть, в случае, если какие-то строения, ЖКХ, дороги, больницы обязаны быть в муниципалитете, то они будут в муниципалитете благодаря помощи прокурора», – сказал заместитель прокурора Бердска Михаил Хорев.

В поле зрения прокуратуры абсолютно все сферы в жизни общества. Меры регулирования. Например, помощник прокурора Елизавета Оченева специализируется на защите прав несовершеннолетних.

«Несовершеннолетние – это достаточно незащищённая категория. Соответственно, она требует постоянного внимания со стороны органов прокуратуры. Из интересного можно рассказать, что в 2023 году по всем образовательным организациям Бердска были заключены договоры на охрану объектов. Это было сделано в рамках исполнения требований прокурора по исковым заявлениям, которые мы направляли ранее. Все образовательные организации обеспечены охраной», – объяснила Елизавета Оченева.

В 1944 году, решением бюро Новосибирского обкома ВКП(б) утвердили первого бердского прокурора – Анания Трашкова. На момент прошлого 75-летнего юбилея в Бердске сменилось 14 прокуроров. Первая прокуратура Бердска располагалась на улице Советской. Три комнаты занимали прокурор, следователь и секретарь, а четвёртая служила квартирой для нуждающихся в жилье сотрудников.

Немного статистики

В Бердске в прошлом году жалобы касались ЖКХ, здравоохранения, действий государственных органов и органов местного самоуправления. Традиционно число обращений растёт из года в год. При этом в бердской прокуратуре работает 17 сотрудников, включая гражданских служащих.

Прокурор Бердска Аркадий Козлов дал интервью телеканалу «ТВК», подведя итоги 2023 года.

Было проведено свыше 500 проверок, в ходе которых выявлено более 1400 нарушений закона. По всем из них принимались меры прокурорского реагирования – представления, иски. По инициативе прокурора города возбуждено три уголовных дела, которые пока расследуются.

Есть акты реагирования, которые остались с прошлого года, они ещё находятся на рассмотрении.

«Работа проделана достаточно большая. Более 2 тысяч обращений поступило в прокуратуру, тоже мы стараемся их максимально отработать совместно с органами контроля и администрацией. Конечная цель – восстановление прав граждан», – заявил Козлов.

Ранее «Бердск-Онлайн» писал о самых громких проверках прокуратуры в Бердске за 2023 год. Они связаны с отоплением, коррупцией, строительством котельной «Восточная».

В другом материале мы осветили ход разбирательств, связанных с мором рыбы в Бердском заливе и перекрытие доступа к водоёму на пляже «Чайка».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить