Четверг
28 марта
2024
  °C

Выплаты при сокращении: что положено сотруднику

Какие категории работников нельзя сокращать?
Заработная плата, выходное пособие и компенсацию за неиспользованный отпуск может получить работник
Заработная плата, выходное пособие и компенсацию за неиспользованный отпуск может получить работник
Какие категории работников нельзя сокращать?

Выплаты при сокращении могут помочь сотруднику, который попал под увольнение, искать работу, не переживая за отсутствие заработной платы. Что такое сокращение, кого нельзя сократить и сколько выплат можно получить рассмотрим ниже.

Что такое сокращение?

Сокращение — это увольнение по инициативе работодателя, но провести его он должен строго по ТК РФ. Если будет нарушена процедура сокращения, его можно оспорить в суде, взыскать компенсацию и восстановиться на работе. (п. 2 ст. 81.1 ТК РФ).

Работодатель обязан убрать должность и вакансии из штатного расписания, а также работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу.

По ТК РФ сокращение допускается, только если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя ставку. Должность может быть ниже, как и зарплата. Работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него.

В трудовой книжке причиной увольнения будет стоять именно сокращение. Поэтому сотруднику полагаются определённые выплаты при сокращении.

Кого нельзя сокращать?

— беременных женщин;

— женщин с ребенком до трех лет;

— одиноких родителей;

— многодетных родителей, где есть три и более ребенка и один из них младше трех лет, при условии, что другой родитель не состоит в трудовых отношениях;

— родителей и опекунов детей-инвалидов,

— единственных кормильцев с несовершеннолетними детьми.

Выплаты при сокращении данным категориям получить не получится – по закону сокращать их нельзя. Однако, при ликвидации компании вышеперечисленные категории граждан уволить можно.

За сколько необходимо уведомить сотрудника о сокращении?

Работодатель имеет право не применять правило двухмесячного срока в случае письменного согласия работника расторгнуть с ним трудовой договор (ст.180 ТК РФ). При этом работодатель должен выплатить сотруднику дополнительную компенсацию в размере среднего заработка за время, оставшееся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Какие выплаты при сокращении полагаются сотруднику?

Помимо зарплаты за отработанный период и компенсации за неиспользованный отпуск сокращенному работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за сокращенным в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости при условии, что в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Как получить выходное пособие?

Направьте работодателю заявление о выплате выходного пособия. Рекомендуется подготовить два экземпляра: первый отдайте работодателю, а на втором попросите поставить отметку о принятии и оставьте у себя.

Если работодатель отказывается принять заявление, отправьте его заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Как получить средний заработок?

Нужно предоставить своему бывшему работодателю подтверждение того, что вы не работали в те периоды, за которые претендуете на получение среднемесячного заработка. Таким подтверждением может быть, например, трудовая книжка или справка с биржи труда.

Выплата сохраненного среднего заработка осуществляется в дни, установленные в организации для выплаты заработной платы.

Как рассчитывается выходное пособие при сокращении?

Для определения среднего месячного заработка работника необходимо умножить его средний дневной заработок на количество дней (календарных, рабочих), подлежащих оплате. Оно входит в перечень выплаты при сокращении.

В какой срок наниматель должен выплатить деньги при сокращении?

Статья 140 трудового кодекса устанавливает для работодателей строгие правила по срокам выплаты всех сумм, причитающихся работнику в случае увольнения: они осуществляются в день увольнения работника, а если в этот день он не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Что делать, если выплаты при сокращении работодатель отказывается выплачивать?

Следует обратиться в трудовою инспекцию и прокуратуру. Выплаты при сокращении должны быть перечислены обязательно в соответствии со сроками.

Увольнение –не всегда просто. Даже если по собственному желанию.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить