Вторник
30 апреля
2024
  °C

Чтобы похитить деньги, мошенникам больше не нужны данные карты

Новая схема обмана - деньги крадут по QR-коду
Жертвы зачастую доверчивы, как дети
Жертвы зачастую доверчивы, как дети
Новая схема обмана - деньги крадут по QR-коду

Чтобы украсть деньги, мошенникам больше не нужны данные карты. Банк России выявил новую мошенническую схему, в которой преступники не просят у жертвы данные карты, чтобы снять средства со счёта. Достаточно QR-кода. Чтобы украсть деньги, мошенники используют сервис снятия наличных по QR-коду, который стал доступен в некоторых банках. Об этом рассказали в пресс-службе Сибирского ГУ Банка России.

В мобильном приложении клиент может самостоятельно сгенерировать код на нужную сумму, поднести его к сканеру в банкомате и снять деньги.

Схема выглядит следующим образом – мошенники звонят человеку под видом сотрудника банка. Сообщают о якобы несанкционированном запросе на снятие денег со счета. Просят прислать QR-код, чтобы отменить операцию.

– Мошенники рассчитывают на то, что потенциальная жертва не в курсе особенностей кода и легкомысленно относится к передаче его изображения. Заполучив код, лжесотрудники банков просто снимают деньги в банкоматах со счета обманутого человека, — рассказал Андрей Кутень, эксперт Сибирского ГУ Банка России.

Он также добавил, что QR-код в этом случае фактически является поручением банку на выдачу денег без ввода ПИН-кода. Поэтому им ни с кем и никогда нельзя делиться. Также не стоит хранить его изображение в телефоне или распечатанном виде.

Суд не удовлетворил апелляцию «ростовских мошенников»

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить