Среда
24 апреля
2024
  °C

«Дети здесь» – как выучить русский язык мигрантам

Всё чаще в школы Бердска приходят дети, не владеющие русским языком
Детям-мигрантам сложно учиться в школах, где преподают на иностранном языке
Детям-мигрантам сложно учиться в школах, где преподают на иностранном языке
Всё чаще в школы Бердска приходят дети, не владеющие русским языком

Как выучить русский язык детям-мигрантам? В управлении образования предлагают воспользоваться бесплатным образовательным порталом «Дети здесь», сообщает сайт Бердск-Онлайн.

Каждый год в Бердске школы приходят все больше и больше детей, не владеющих русским языком. При этом официальный и единственный язык обучения в школах – русский. Учителя сталкиваются с тем, что в классах оказываются ученики, не говорящие по-русски и не понимающих этот язык.

В управлении образования о проблеме знают хорошо. Начальник отдела образования и методического сопровождения управления образования Бердска Надежда Блинова сообщила, что для педагогов, в чьих классах учатся дети-иностранцы, организовано обучение. В частности, в ближайшее время для них состоится обучающий вебинар.

– Это серьезная проблема, с которой пришлось столкнуться учителям. Дело в том, что дети, не владеющие русским языком, приходят не только в начальную школу, но и в классы среднего звена. Зачастую русского языка не знают не только дети, но и их родители. Для того, чтобы ребята-иностранцы смогли успешно учиться в российских школах, существует бесплатный образовательный портал «Дети здесь».  Для детей из Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана и Киргизии там предлагается изучение русского языка и знакомство с Россией, — рассказала Надежда Блинова.

Численность населения  Бердска в 2022 году по данным Всероссийской переписи населения составляет 102850 человек.  При этом в течении последних лет в Бердске смертность преобладает над рождаемостью.

Ежемесячно в бердском роддоме рождается от 50 до 70 младенцев, а умирают в месяц 80-100 бердчан.  То есть прирост населения идёт исключительно за счёт мигрантов.

Добавим, что, по данным прокуратуры, в 2022 году через контрольно-пропускные пункты в Новосибирскую область въехали почти 350 тыс. мигрантов.  Это на 64% больше показателей 2021 года.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить