Пятница
26 апреля
2024
  °C

Аферисты обвиняли капитана МО РФ в финансировании Украины и госизмене

Мужчина терпеливо отвечал на вопросы «следователя с Петровки, 38» и «специалиста Центробанка»
Аферисты звонят по всем номерам
Аферисты звонят по всем номерам
Мужчина терпеливо отвечал на вопросы «следователя с Петровки, 38» и «специалиста Центробанка»

Почти час Евгений Моняхин днем 7 августа терпеливо вел телефонный диалог с мужчинами, уличившими  его в финансировании армии Украины и госизмене.

Один собеседник представился следователем с Петровки, 38, второй – сотрудником Центробанка. Удивительным образом оба в один момент оказались на одной телефонной линии.

А Евгений сумел записать всю беседу, в которой его обвиняли, а он остался непобежденным, на диктофон.  Аудиозапись предоставил в распоряжение редакции. У собеседников, довольно хорошо говорящих по-русски, явный акцент.

Аферисты умело ищут жертв

— Нам поступило заявление от центрального банка о факте преступления. Сотрудники банка, используя свое служебное положение, скомпрометировали личные данные порядка 120 тысяч граждан. Вы попали в этот список граждан. Поэтому мы с вами связались.

— Ага?

— У вас есть подозрения, откуда могла произойти утечка ваших паспортных данных?

— Да хоть откуда.

— Что значит хоть откуда? У вас есть предположения?

— Хоть с милиции, хоть с паспортного стола, хоть с госуслуг.  Даже из банка.

— За последние 90 дней где вы свои паспортные данные предоставляли? В какие организации обращались?

— Ни в какие.

— Как часто вам поступают звонки от лиц, которые представляются, якобы, сотрудниками банка?

— Каждый день.

— Когда поступали последний раз?

— Сегодня.

— А кем они представлялись?

— Просто сотрудник какого-то банка непонятного и все.

— Они пытались у вас выманить ваши данные — номер карты или паспорта?

— Нет.

— Если такие звонки будут поступать, вы свои данные ни в коем случае не разглашаете. Номера телефонов себе сохраняйте. И сообщайте напрямую в МВД, или же на горячую линию. Мы такие номера телефонов будем блокировать.

— Хорошо.

аферисты

Как скомпрометирован счет? Аферисты убеждают

— Теперь по факту:  что произошло из-за компрометации ваших данных. В материалах дела указано, что по вашему счету был совершен перевод для некого Ткаченко Юрия Алексеевича, который является уроженцем Днепропетровской области, г. Новомосковск.  Знаете этого человека?

— Понятия не имею, кто это.

— Родственные связи на территории Украины имеете?

— Нет.

— А у кого есть информация о ваших номерах счетов и ваших карт? Передавали друзьям, коллегам по работе?

— Никому.

— Паспорт не теряли? При вас он?

— При мне.

— Ставлю вас в известность, что это один из переводов в Росгвардию Украины. За пошедший месяц было возбуждено более 100 дел по статье УК «Государственная измена» — оказание финансовой помощи государству, недружественному  РФ. Сейчас нам надо понять: причастны вы напрямую к финансированию армии Украины, либо вы стали посредником не по своей воле. Обращаю ваше внимание, что перевод совершен по вашему «основному счету».

«Петровка, 38 – контролируем лично» — аферисты убедительны

Далее звонивший начинает выяснять – сколько счетов у собеседника. Тот перечисляет все пришедшие ему в голову банки России. В ответ слышит, что у него создан единый счет из всех счетов, а это опасность.

— В случае вашего добровольного сотрудничества со следствием вы не будете привлечены к уголовной ответственности.  В случае отказа – будете. Все ваши действия будет контролировать ФСБ. Сейчас возьмите ручку и запишите мои служебные данные: Авдеев Александр Викторович, капитан полиции. Записали? Номер моего служебного удостоверения МКВ 77 2911 ГУ МВД по Москве, ул. Петровка, 38 – чтобы вы понимали, где я нахожусь территориально. Вы понимаете, почему вашим делом занимается Москва, а не местные правоохранительные органы?

— Честно? Нет.

— Потому что делами государственной важности занимается только столица. Другие правоохранители не вправе.

Сверив, правильно ли записаны на слух данные, «полицейский с Петровки, 38» потребовал от Евгения  признания на аудио, что он ознакомлен с требованиями о принятии  заявления в работу и его сотрудничестве с центральным банком. Затем перевели разговор на такого банковского «специалиста».

Аферисты

Центробанк на связи? Верните мои деньги!

Тот также потребовал записать на бумажке его должность и имя —  Егоров Роман Юрьевич. Информирует, аудиозапись разговора и будет изъята сотрудниками правоохранительных органов. И предупреждает о недопустимости разглашения информации третьим лицам – родственникам, в том числе.

— Свыше 100 тысяч с вашего счета переведено на территорию Украины – спонсирование армии недружественного государства. Вы утверждаете, что непричастны к переводу. Мы собираем доказательную базу этому.

— Я же могу вернуть перевод?

– Что вы хотите этим добиться?

— Деньги верните мне.

— Речь идет не о ваших деньгах. А о том, что перевод в недружественное государство уже был выполнен. И вы подозреваетесь в государственной измене. И важно собрать доказательства вашей непричастности.

— Я не переводил деньги. И вас прошу вернуть их мне обратно на счет.

Такой поворот в разговоре не устраивает «специалиста банка».  Да и Евгений уже устал о почти часовой беседы, тем более, что уже не раз поймал собеседника на противоречивых фразах.  Старается взять все в свои руки, заявив, что он силовик.

—  Я – сотрудник ФСБ России.

— (собеседник перебивает) Вы зачем мне об этом сообщаете?

— А вы что меня «разводите»? Я же сейчас пробью, откуда вы звоните. И приедут к вам, «ласты» закрутят.

— Вы сейчас угрожаете  сотруднику центрального банка под запись разговора?

— Если вы в местах не столь отдаленных, вы и дальше там продолжите сидеть, уважаемый.

— И дальше что? — мужчина на другом конце провода, не выдержав, первым бросает трубку.

Первыми бросили трубку аферисты

Аферисты звонят

Аферисты звонят

— Я проходил службу в ВС РФ, подготовлен на такие провокации, поэтому и не поверил. Службу следственного комитета  знаю не понаслышке, — пояснил Евгений Моняхин в беседе с сайтом Бердск-Онлайн. — Будьте осторожны. С любого номера могут позвонить и представиться сотрудниками правоохранительных органов. Сказать, что кто-то воспользовался вашими данными, чтобы совершить перевод, запугивать статьей о госизмене. Не ведитесь на это и предупредите родственников, особенно доверчивых пенсионеров — пусть они сразу позвонят вам или в полицию.

С первых секунд поняв, что звонят аферисты, Евгений – а он пенсионер МО РФ, капитан в отставке, решил подыграть и посмотреть – как же далеко зайдет диалог.

Откуда звонившие знают его номер телефона и имя и отчество – даже не предполагает.

— Я не представлялся. Видимо где то базу данных сперли.

Житель города не стал жаловаться в полицию на поступивший звонок – никаких денег не потерял в результате общения. Просто решил предать эту историю максимальной огласке.

Полиции приходится разбираться

А вот бердчанка стала жертвой распространенной схемы. В результате подобного диалога перевела на «безопасный счёт» все свои сбережения, которые, как ее убедили, «оказались в опасности». Всего она отдала аферистам 1,5 миллиона рублей.

— Мошенники представились сотрудниками Центробанка, сыпали аббревиатурами ФСБ, ОСБ и прочими. Женщине пояснили, что нужно обезопасить свои деньги, помочь разоблачить мошенников и спасти остальных вкладчиков, – рассказала начальник следственного отдела МВД Бердска Мария Рыковская. – Лишь сделав последний платёж, осознала, что её обманули.

Следователь сетует: во время диалога по телефону людям редко приходит в голову усомниться в словах звонящих. Мошенники, как правило, звонят из ближнего зарубежья и деньги тоже сразу уходят туда. Чаще – на Украину.

2 млн рублей «инвестировала» в мошенников жительница Бердска

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить