Суббота
27 апреля
2024
  °C

ЦБ: Мошенники воруют деньги при проверке подлинности новых 5-тысячных купюр

Выявлена очередная схема с использованием фейкового приложения Банка России – мошенники изобретательны
Выявлена очередная схема с использованием фейкового приложения Банка России – мошенники изобретательны

Центробанк России предупредил граждан о выявленной новой схеме мошенничества, связанной с обновленной 5000-рублевой банкнотой.

Мошенники используют эту схему уже несколько месяцев для того, чтобы воровать деньги и имущество населения — как удаленно, так и офлайн. То есть они звонят и присылают вредоносную программу. Либо ходят по домам и проводят «обмен денег».

Суть аферы с проверкой подлинности денег

1. Вам звонят и сообщают о необходимости проверить подлинность наличных денег, в том числе новых 5000 рублей.

2. Для проверки предлагают установить на телефоне специальное приложение — «Банкноты Банка России». Официальное приложение Банка России действительно так называется. Но мошенники дают ссылку на фальшивую программу, внешне похожую на официальную.

3. После установки приложения мошенники получают удаленный доступ к телефону жертвы и, соответственно, к банковским приложениям и счетам. И похищают деньги со всех счетов человека.

Приложение «Банкноты Банка России» действительно существует, доступно на официальном сайте Банка России. Но оно дает информацию об основных защитных признаках всех банкнот Банка России — где именно они расположены и как должны выглядеть. Подлинность банкнот официальное приложение не определяет.

«Нужно обменять старые деньги на новые»

Есть и еще один вариант схемы, в которой эксплуатируется тема банкнот. Аферисты под видом работников социальных служб ходят по квартирам и убеждают жильцов обменивать старые банкноты номиналом 5000 рублей на «новые».

Доверчивым людям — как правило, пожилым — при этом подсовывают фальшивые купюры. Есть даже случаи квартирных краж, совершенных под предлогом «обмена денег».

На самом деле, обновленные банкноты — это 100 и 5000 рублей — постепенно поступают в оборот. Старые банкноты не нужно специально обменивать на новые. И те, и другие будут параллельно находится в обращении.

Как поступить в таких ситуациях?

— Игнорировать предложения по обмену или проверке подлинности банкнот.

— Ничего не устанавливать и не переходить по ссылкам от незнакомцев.

— По любым банковским вопросам звонить в свой банк.
Ранее мы сообщали, что новые 1000 и 5000 рублей выпустил Банк России – как они выглядят и чему посвящены.

Новые 1000 и 5000 рублей выпустил Банк России – как они выглядят и чему посвящены

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить