°C

Мигрант из Новосибирска планировал взорвать ТЦ в Дагестане после теракта в «Крокусе»

Спецслужбы пресекли подготовку нового теракта в торговом центре Каспийска
27.06.2025 07:28
Фото: сгенерировано ИИ, источник: shedevrum.ai
Злоумышленники хотели напасть на другой торговый центр
Злоумышленники хотели напасть на другой торговый центр
Спецслужбы пресекли подготовку нового теракта в торговом центре Каспийска

Федеральная служба безопасности и правоохранительные органы предотвратили подготовку очередного теракта в Дагестане. По данным официального представителя СКР Светланы Петренко, планируемое преступление готовилось теми же лицами, которые совершили теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл».

Выяснилось, что группа террористов готовила подрыв торгового центра в городе Каспийске. Трое участников преступной группировки, уже проходящих по делу о теракте в «Крокус Сити Холле», изготовили самодельное взрывное устройство для совершения нового преступления.

Кроме того, следователи закончили расследование уголовного дела о теракте в «Крокус Сити Холле». В качестве обвиняемых по делу проходят участники запрещенной в РФ террористической группировки «Вилаят Хорасан». А также лица, оказывавшие им содействие и предоставившие оружие.

В настоящее время материалы уголовного дела в отношении 19 обвиняемых направлены прокурору для последующей передачи в суд. Следствие продолжается в отношении двух организаторов и четырех участников террористической организации.

Трагедия в «Крокус Сити Холле» унесла жизни 149 человек, один человек числится пропавшим без вести, 609 человек получили ранения различной степени тяжести. Материальный ущерб от теракта оценивается примерно в 6 миллиардов рублей.

Среди фигурантов дела о планируемом теракте в Каспийске — Далержон Мирзоев*, ранее зарегистрированный в Новосибирске. Он входил в число лиц, изготовивших взрывное устройство для совершения преступления.

Правоохранительные органы продолжают работу по выявлению и пресечению деятельности террористических ячеек на территории России.

*признан экстремистом и террористом в РФ

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить