Суббота
27 апреля
2024
  °C

Мошенник из Бердска на 140 тыс. рублей обманул жителя Сургута

Бердчанин отправил покупателю товар на 4000 рублей, хотя ему заплатили 144000 рублей
Товар отправлен на меньшую сумму
Товар отправлен на меньшую сумму
Бердчанин отправил покупателю товар на 4000 рублей, хотя ему заплатили 144000 рублей

Житель города Сургута Тюменской области Алексей Н. по всем признакам стал жертвой мошенника из Бердска.

Алексей, с его слов, заказал у жителя Бердска Артёма И. товар стоимостью 144 тыс. рублей. Оплату товара произвел на карту матери бердчанина.

Отправка посылки была произведена около 8 часов утра 17 января через транспортную компанию, офис которой имеет видеонаблюдение, транслируемое в режиме онлайн на сайте компании.

— Человек обманул, прислав товар стоимостью 4000 рублей, — сообщил сайту Бердск-Онлайн житель Сургута. — На связь не выходят, трубки не берут.

мошенник

Сейчас, как уверяет Алексей, он не может выйти на контакт ни с Артёмом, ни с его матерью, на имя которой был денежный перевод.

Обманутый на 140 тысяч рублей мужчина отыскал в соцсетях и отправителя товара, и его супругу, и даже двоих его несовершеннолетних детей.

— Пытались довести до людей, писали сообщения. Читают и блокируют везде! – поделился житель Сургута, отметив, что мать продавца даже удалила все свои аккаунты в соцсетях.

Покупатель, надеясь на помощь бердчан, прислал фотографии Артёма И., которые он нашел в интернете. Но поскольку представлена лишь одна сторона истории, опубликовать фото не предоставляется возможным.

Совет юриста

Юрист Дмитрий Попков говорит, что с учётом публикуемых повсеместно новостей о фактах мошенничества, описанная ситуация вполне может быть мошенничеством. Но она изложена с одной стороны, в ней нужно разбираться.

Жителю Сургута юрист рекомендует написать заявление в отдел МВД Бердска. Причем, сделать это можно через сайт ГУ МВД.

В заявлении нужно подробно изложить обстоятельства, приложить всё, что может послужить доказательством: фотографии, скриншоты, переписки. Кроме того, можно запросить видеозапись момента отправки посылки в транспортной компании.

Полиция в течение 10 дней с момента поступления заявления обязана принять решение по существу заявления. Срок может быть продлен при необходимости до 30 дней.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить