Суббота
27 апреля
2024
  °C

Мошенники маскируются под Газпром и проникают в жилье

Газовики предостерегают: проверяйте, с кем у вас заключен договор
Газовое оборудование проверять имеют право только официальные компании
Газовое оборудование проверять имеют право только официальные компании
Газовики предостерегают: проверяйте, с кем у вас заключен договор

Мутные личности представляются сотрудниками газовой службы и предлагают населению провести внеплановое техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО/ВКГО).

Законно ли они действуют? Спрашивает население у официальной газовой организации.

Специалисты «Газпром газораспределение Томск» предостерегают: техническое обслуживание газового оборудования может выполняться только в рамках договора с абонентом.

— Обращаем внимание потребителей газа: техническое обслуживание, установку, ремонт газового оборудования имеют право проводить только специализированные организации, с которыми у абонента заключен договор на техобслуживание ВДГО/ВКГО. Несанкционированное вмешательство посторонних лиц в работу газоиспользующего оборудования создаёт угрозу безопасности, — предостерегает организация.

Запомните! Специалисты газовой службы могут прийти домой к потребителю газа только в рамках исполнения договора согласно графику техобслуживания. Либо по аварийной или ремонтной заявке абонента.

Причем, компания «Газпром газораспределение Томск» заранее уведомляет о проведении техобслуживания, отправляя абонентам смс-сообщения и размещая объявления на информационных досках в домах. С планом-графиком работ можно ознакомиться на официальном сайте компании.

Работники «Газпром газораспределение Томск», выполняющие ремонт и обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, одеты в специальную форму с логотипом компании, имеют при себе служебное удостоверение.

Сотрудники газораспределительной организации не предлагают дополнительные услуги или покупку газовых приборов.

— Призываем граждан быть бдительными. Прежде чем впустить в квартиру каких-либо специалистов – обязательно проверьте, с какой организацией у вас заключен договор на техобслуживание газового оборудования. В случае сомнения рекомендуем уточнить информацию по телефонам, указанным в договоре, или позвонить на производственный участок в вашем населенном пункте, – пояснила представитель «Газпром газораспределение Томск» Наталья Лобанова.

Напомним. в феврале 2023 года в Новосибирске прогремел взрыв газа в многоэтажке на ул. Линейной в Новосибирске.  Обрушились два подъезда. Погибли люди. Жильцы сообщали, что накануне некие граждане проверяли у них газовое оборудование.  Лжегазовиков арестовали.

До 14 выросло число погибших при взрыве газа в многоэтажке в Новосибирске

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить