Суббота
27 апреля
2024
  °C

Мошенники подделали ТГ-канал мэра Бердска и «от имени ФСБ» выясняют счета подчиненных

Роман Бурдин призывает не реагировать на подобные сообщения
Роман Бурдин призывает не реагировать на подобные сообщения

В очередной раз мошенники подделали страницу главы администрации Бердска Романа Бурдина в соцсетях и пишут его подчиненным, пытаясь получить данные о банковских счетах.

Предостережение об этом утром 8 декабря опубликовано в официальном телеграм-канале Бурдина.

— Злоумышленники создали ложный профиль в мессенджере, очень похожий на мой публичный тг-канал, с которого и вели переписку. Как и в прошлый раз, мошенники пытаются получить персональные данные собеседника, после чего следует звонок якобы от сотрудника ФСБ, — говорится в сообщении главы Бердска.

Сайт Бердск-Онлайн выяснил, что с фейкового канала, содержащего полные фамилию и имя, а также настоящее фото Романа Бурдина, аферисты написала руководителю одного из крупных муниципальных учреждений. Преступники точно знают имя и отчество человека, к которому обращаются, и пытаются воспроизвести деловой стиль общения, который присущ градоначальнику.

— Вы с Макаровым Дмитрием Александровичем знакомы? – поинтересовались злоумышленники после того, как убедились, что собеседница располагает временем на общение и начала отвечать.

— Не знаю такого.

— Странно, я думал, он со всеми сотрудниками знаком. Это наш куратор безопасности из Федеральной Службы Безопасности. Он с вами связывался сегодня?

— Нет.

Далее диалог превращается в монолог, поскольку преступник продолжает писать, а вот Марина Викторовна, поняв, что общается не с главой города, уже не отвечает.

Лже-мэр пояснил Марине Викторовне, что предупрежден куратором. Тот выйдет сегодня на связь с ней, имея  несколько вопросов, касающихся безопасности.

— Почитал нужным вас предупредить, — написал «лже-Бурдин».

— У вас ничего не случилось? – недоумевал он в ответ на внезапное молчание.

Сайт Бердск-Онлайн уточнил у Марины Викторовны ее реакцию на полученные от мошенников сообщения.

— Я не за секунду поняла, что это поддельная страница. Знаю, что глава сейчас в командировке, и получить от него письменное сообщение — возможно. Но после первых же фраз осознала, что он пишет не со своего аккаунта, а предыдущей переписки у нас нет – все пусто. Значит это фейковая страница, — пояснила сайту Бердск-Онлайн руководитель.

С ее слов, она сама недавно оказалась в подобной же истории. После чего поменяла все пароли — на всякий случай. И уведомила о случившемся «безопасников».

— Кто-то подделывал и мою личную страничку. И от моего имени писали всем моим сотрудникам, в том числе бывшим. Диалог был похожим. А потом коллегам на самом деле звонил «сотрудник ФСБ» и спрашивал в каком банке они получают зарплату, имеют ли другие счета и в каких банках и так далее, — поделилась Марина Викторовна, призывая всех в современных реалиях быть очень бдительными и максимально недоверчивыми.

Сам глава Бердска Роман Бурдин в беседе с сайтом Бердск-Онлайн подчеркнул, что это уже вторая фейковая страница, созданная с использованием его имени и фото. Информация об инциденте им была вновь передана в настоящую ФСБ.

— Не только мою страницу подделывают. Я знаю, что создавали фейковый аккаунт главы Тогучинского района Новосибирской области. Пытаются подделывать страницы руководителей городов в целом по стране, об этом немало написано в новостях, — говорит Роман Бурдин. —  Обращаю внимание, что я никогда не использую публичный канал для отправки личных сообщений. Не реагируйте на данные сообщения! Первое, что нужно сделать, если получено такое сообщение, — сделать звонок!

Всех, кто получал подобные сообщения, просят проинформировать мэрию Бердска.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить