Суббота
20 апреля
2024
  °C

Новую схему мошенничества выявил Банк России: фальшивая оплата ЖКХ

Мошенники прикрываются Госуслугами
Новую схему мошенничества выявил Банк России
Новую схему мошенничества выявил Банк России
Мошенники прикрываются Госуслугами

Сегодня через портал Госуслуг можно запросить документы, направить заявление и оплатить услуги ЖКХ. Уже многие оценили удобство этого ресурса.

Этим решили воспользоваться мошенники, направляя гражданам сообщения в мессенджеры от имени этого сервиса, пишет Бердск-Онлайн со ссылкой на сибирское управление Центробанка РФ.

Схема обмана выглядит следующим образом.

Злоумышленники ориентируются, прежде всего на тех, кто оплачивает жилищно-коммунальные услуги через сайт Госуслуги. Человек в мессенджере от имени сервиса получает сообщение, что на сайте Госуслуги ведутся технические работы и оплатить коммунальные услуги нужно по резервной ссылке.

При этом обещают бонус — скидку в 30%, если внести платеж до конца дня.

Цель схемы – получить код из СМС, подтверждающий ту или иную банковскую операцию, например, перевод денег со счета жертвы.

«Пройдя по ссылке, которая находится в сообщении, человек попадет на фишинговую страницу с фальшивой формой оплаты. Ничего не подозревая, пользователь вводит данные и нажимает кнопку «Отправить». Почти сразу поступает звонок от мошенников. Звонящий представляется сотрудником банка и сообщает, что с карты сейчас проводится подозрительная операция. Чтобы отменить списание, нужно назвать код из СМС. Иначе пользователь останется без денег. Если человек называет код, то мошенники получают возможность совершать несанкционированные банковские операции», – рассказал эксперт Сибирского ГУ Банка Росси Андрей Кутень.

Банк России напоминает, что ни в коем случае не стоит называть данные банковской карты, не вводить их на подозрительных сайтах, не переходить по подозрительным ссылкам.

Если человеку звонят и представляются сотрудником какой-либо организации и просят сообщить персональные данные, назвать какой-то код или вообще заводят разговор о деньгах — прекратите разговор и самостоятельно перезвоните в эту компанию для проверки информации.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить