Суббота
27 апреля
2024
  °C

Опасный стеклоомыватель с метанолом из Бердска обнаружен в Москве

Бердского производителя через суд обязали отозвать опасную жидкость с продажи
Бердского производителя через суд обязали отозвать опасную жидкость с продажи

Роспотребнадзор по городу Москве выявив в продаже стеклоомывающую жидкость из Бердска подал иск в суд. Причина – превышение уровня содержания метанола в исследованной санитарной службой жидкости.

Иск был подан по месту нахождения ответчика — в бердский суд. Ответчик — бердская фирма «Энергия», действия которой просили признать противоправными. Роспотребнадзор потребовал запретить бердскому предприятию использовать метанол при изготовлении стелкоомывающей жидкости.

В обоснование иска указано, что по результатам проведенных исследований продукции «Hyper FROST», находившейся на реализации в одной из автомоек в Москве,  и продукции OBZOR PLUS -30C, находившейся на реализации в автотехцентре в Москве, установлено, что в исследованных образцах массовая доля метанола превышает допустимый уровень в 10 раз.

Это подтверждается экспертным заключением московского Центра гигиены и эпидемиологии.

Изготовителем продукции является ООО «Энергия», зарегистрированное в Бердске, а производство расположено в Суздальском районе Владимирской области.

Метанол — сильный яд, его применение при производстве стеклоомывающей автомобильной жидкости запрещено. Использование такой жидкости отрицательно сказывается на здоровье водителей и пассажиров автотранспорта, увеличивает риск аварий, в то время, как жизнь и здоровье человека является высшей ценностью и охраняется Конституцией РФ.

Бердский суд счел исковые требования законными и обоснованными и удовлетворил иск Управления Роспотребнадзора по г. Москве, обязав ООО «Энергия» отозвать находящуюся на реализации продукцию, не соответствующую санитарно-гигиеническим требованиям, запретив этой фирме использовать метанол при изготовлении стелкоомывающей жидкости.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить